Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Доломит. Применение в строительстве.


Доломит. Применение в строительстве. Ранее доломит, природный минерал, применялся для усиления несущих стен: его добавляли в раствор при замешивании бетона. В то же время, его можно использовать и в других целях: для производства цемента, гипса, а также в некоторых отраслях промышленности. Его запасы в России очень высоки, значит, в будущем применение доломита будет продолжаться.

Доломит является очень крепким материалом, так как в процессе образования он проходит несколько циклов. Для образования доломита необходима солёная вода. Издревле доломит использовался для возведения зданий из белых камней, храмов и других архитектурных сооружений. Однако использование доломита в качестве укрепляющего материала для бетонных сооружений – это не основное его предназначение.

В строительстве доломит используется в следующих направлениях:
- Для производства отделочных материалов на основе природных компонентов (отделочный камень);
- Для изготовления облицовочной продукции (облицовочные плиты, декоративный камень);
- Для изготовления кровельных и изоляционных материалов в качестве одного из компонентов сырья.

Почему использование доломита оправдано? Во-первых, он обладает красивой естественной структурой, что очень хорошо с эстетической точки зрения. Во-вторых, его характеризуют прочностные свойства: выложенный в качестве напольного покрытия, доломит прослужит очень и очень долго. Ведь нагрузки, которые выдерживает доломит, могут быть достаточно высокими, как в зданиях с высокой проходимостью.

Плитка, изготовленная из доломита, может использоваться для отделки фасадов с целью их реставрации и сохранения материала стен. В качестве дизайнерского материала, доломитовые плиты могут украшать парадный вход, колонны, стены здания.

В загородном строительстве применяется как шлифованный, так и натуральный камень. Первый вариант является даже более успешным с практической точки зрения, так как за ним не нужен тщательный уход. В силу своего природного происхождения, доломит полностью экологичен и достаточно прочен к вредным воздействием. Однако существенным недостатком является его высокая цена. Мода на натуральные материалы сделает доломит очень привлекательным материалом для внешней и внутренней отделки помещений.


Размещено: 30.10.2010 в 16:45   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя