Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Столешница из кафеля. Как сделать столешницу из плитки


Столешница из кафеля. Как сделать столешницу из плитки Безусловно, столешница из кафеля удовольствие дорогое, но весьма надежное и износостойкое. При условии, что правильно подобран материал и грамотно выполнена работа по укладке кафеля и подготовке поверхности.

Весь процесс выглядит следующим образом:

Шаг первый: Необходимо определиться с плиткой. Помимо понравившегося внешнего вида она должна обладать еще рядом определенных характеристик: прочность, износостойкость. Сегодня выпускается специальная глазурованная плитка для кухни.

Шаг второй: Подготовка поверхности. Чаще всего для этого используют влагостойкую фанеру. Первый лист фанеры надежно крепится саморезами к корпусу мебели. Промазывается клеем. После чего на него сверху накладывают еще один слой качественной фанеры, и закрепляется саморезами. Предварительно все части фанеры дополнительно обрабатываются влагозащитным составом либо битумной мастикой. После того, как два слоя фанеры уложены и закреплены, поверх этой конструкции натягивается малярная сетка с размером ячеек в 1 – 2 см и надежно закрепляется при помощи степлера. Сетка заводится за края, которые можно дополнительно оклеить мешковиной или малярной лентой. После чего все стыки между стеной и фанерой обрабатываются герметиком.
 
Шаг третий: Подготовка полученной поверхности под укладку кафеля. Можно укладывать кафель непосредственно на фанеру, обработанную влагостойкой пропиткой. Но некоторые мастера предпочитают дополнительно положить еще лист водостойкого гипсокартона либо цементную прослойку. Процедура укладки и последующей обработки гипсокартона повторяет процесс укладки второго листа фанеры. А для получения цементной прослойки по краям будущей столешницы устанавливают дополнительные рейки, которые потом снимаются. В данном случае в ЦПС добавляют клей. После того, как все высохнет можно приступать к непосредственной укладке кафеля.

Шаг четвертый: Для удобства укладки кафеля можно разметить столешницу под размер плитки. Начинать следует от внешнего угла столешницы. Заранее следует продумать, как будет выглядеть ее торцевая часть. Рекомендуется использовать для этих целей бордюр. В этом случае первый ряд плитки должен выступать за край столешницы примерно на 1 см. Когда все размечено, можно начинать. Для столешницы рекомендуется прямой способ укладки. После того, как плитка будет положена, все швы обрабатываются силиконовым герметиком, чтобы обеспечить герметичность столешницы и, тем самым, продлить ее долговечность.

Шаг пятый: Затирка межплиточных швов столешницы дело очень ответственное. Практически от этого этапа зависит результат всей работы. Специалисты рекомендуют использовать затирки, в основе которых эпоксидная смола. Они довольно густые, поэтому для заполнения швов рекомендуется использовать шприц, а разравнивать - резиновым шпателем. Саму плитку следует защитить малярным скотчем. После того, как затирка полностью нанесена и выровнена, удалите малярную ленту. А когда все швы высохнут, очистите плитку от загрязнений и насухо вытрите.


Размещено: 25.10.2010 в 12:51   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя