Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Альпийская горка, или альпинарий - прекрасное украшение вашего сада.


декоративный каменьАльпийская горка, или альпинарий - прекрасное украшение вашего сада. Для её устройства используют растения, которые свойственны горной местности, а также крупные валуны, песок, кусочки мха, кустарнички. Альпийскую горку стоит располагать в таком месте сада, чтоб она органично вписывалась в окружение, а позади неё был красивый фон - так, куча строительного мусора, оставшегося после ремонта, будет не лучшим вариантом.

Органично альпинарий будет смотреться на неровной, холмистой почве. Нельзя разбивать альпийскую горку на северной или южной стороне - в первом случае придётся высаживать только тенелюбивые растения, а во втором - засухоустойчивые.

Перед тем, как приниматься за работу, попробуйте нарисовать свою будущую горку. В высоту она может быть до пары метров. Помните, что со временем альпинарий даёт усадку и становится ниже.

Сначала создаётся основа горки - ядро из строительного мусора, на которое насыпается слой земли.

Основной строительный материал - камни. Выбирать их нужно тщательно, чтобы потом не менять - это весьма трудоёмкое дело. Слишком круглые, например, речные, камни выбирать не следует - это будет смотреться слишком «прилизанно». Не годятся и мелкие осколки камней с острыми гранями - если у вас есть ребёнок, он может пораниться о них. Лучше выбирать камни диметром примерно в полметра или чуть меньше. Можно использовать такие породы камней, как известняк, доломит, вулканический туф, песчаник, гранит. Интересно будет смотреться в альпинарии камни с прожилками других пород, трещинками и выемками, куда можно посадить мох или растения.

Не стоит раскладывать камни слишком симметрично или по линиям - всё должно выглядеть так, будто это создала сама природа. Покрутите камень, выбрав его оптимально положение, и уже потом укладывайте. Заказать декоративный камень для сада можно на сайте http://garden-stones.com.ua/.

Камни должны сочетаться друг с другом по форме и цвету. От цвета камней зависит и то, какие растения лучше высадить на горку - для светлых камней подойдут растения с тёмными листьями, и наоборот.

Разложив камни, высаживайте в промежутки между ними цветы. Для тех растений, которые не любят переувлажнение, положите немного гравия - это будет дренаж.

Тенелюбивые растения сажайте на северном склоне горки, солнцелюбивые - на южном. Выбирайте растения так, чтобы они цвели друг за другом - тогда ваша горка не останется «лысой». Вот некоторые цветы, которые вы можете посадить в своём альпинарии: герань, гвоздика, горечавка, колокольчик, василёк, очиток, декоративный лук.

Не забывайте полоть, поливать и рыхлить свой альпинарий, а осенью убирать опавшую листву. Поливать нужно понемногу, чтобы вода не застаивалась, а после полива обязательно рыхлите почву. Удобрения лучше всего применять фосфорно-калийные.



Размещено: 26.12.2016 в 10:00   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя