Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Автомобиль на газоне


Автомобиль на газоне Газоны – это не место для стоянки автомобиля. Так считалось всегда. Ведь из-за колес машины от травяного покрытия ничего не остается. Колеи, ямы и полное отсутствие зелени. Так было раньше. Сегодня же появились совершенно новые газоны, сочетающие в себе функции обычной зеленой лужайки и парковочного места для автомашин. Это новшество называется экопарковка. В европейских странах такие экологические стоянки уже давно прижились. У нас же пока только в мегаполисах. Изначально их устраивали возле крупных торговых центров, а затем они стали появляться и во дворах жилых домов.

 

Их обустройство позволяет сохранить зеленые насаждения, которые способствуют улучшению экологической обстановки в городе. Всем известно, что растения поглощают углекислый газ и выделяют кислород. Кроме того, изумрудный травяной ковер притягивает из воздуха пыль, тем самым очищая его от мельчайших пылевых частичек, которые мы вдыхаем вместе с воздухом. Ну уж, а в эстетическом плане газонной парковке нет равных. Конечно, она смотрится намного привлекательнее серого унылого асфальта, которым и так насыщен городской пейзаж. Да и неприятные, и далеко не полезные испарения от асфальтового покрытия в знойный жаркий день говорят не в его пользу.

 

Каким же образом устраивается зеленая парковка? Основным ее элементом является газонная решетка. Это своего рода арматура для грунта, практически такая же, как стеклосетка для штукатурки. Она укрепляет поверхностный слой почвы и защищает траву от вытаптывания людьми и разрушения колесами автомобиля.

 

Газонная решетка представляет из себя полимерный модуль с ячейками. Скрепляются модули между собой при помощи защелкивающихся замков, образуя сплошное полотно, которое укладывается на подготовленное основание. На решетку насыпается слой грунта на одном уровне с верхним краем стенок ячеек. Трава, засеянная в них, прорастая, практически закрывает собой полимер. А стенки ячеек служат ей защитой от разрушения. Корневая система полностью закрыта от внешнего повреждения. Поэтому травяной ковер остается в целости и сохранности даже от веса тяжелых автомобилей. Кроме того, на стоянке не образуется ям и вмятин, так как решетка равномерно распределяет нагрузку от колес по всей поверхности покрытия.

 

Газонная решетка также применяется для снижения эрозии почвы на склонах и откосах, обустройства детских и спортивных площадок, конных манежей, вертолетных площадок, велосипедных и пешеходных дорожек.




Размещено: 17.04.2012 в 14:24   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя