Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Автономная ассенизация


Автономная ассенизация При строительстве дома каждый владелец рано или поздно начинает задумываться о том, как устроить автономную ассенизацию. На настоящий момент есть три основных пути решения этого вопроса: организация выгребной ямы, подключение к центральной канализации и изготовление собственной очистной системы.

В первую очередь необходимо посетить ближайшую СЭС и уточнить – не относится ли ваш участок к санитарной зоне, и какие способы водоотведения разрешены в данном месте.

Далее нужно просчитать предполагаемый объем сточных вод. Среднее количество рассчитывается с учетом числа проживающих в доме людей и технических характеристик сантехнических приборов.

Обязательный этап – определение уровня грунтовых вод на участке. Это необходимо сделать для того, чтобы определить глубину дренажа очистительной системы. Чаще всего она равна 1,5 метрам.

И только после этого можно посчитать приблизительный объём материальных средств, которые понадобятся для организации того или иного вида очистительной системы. Кроме стоимости постройки самой системы, желательно учитывать стоимость ее монтажа и последующего обслуживания.

У каждой системы есть свои плюсы и минусы. Так первая и самая желательная автономная ассенизация с точки зрения СЭС – выгребная  яма. Строится она с таким расчётом, чтобы не допустить в окружающую среду никакой фильтрации. Обустройство выгребной ямы обойдется относительно недорого, но в дальнейшем для опорожнения ямы придется вызывать ассенизаторскую машину хотя бы 1 раз в месяц, что не всегда удобно и материально затратно.

Второй способ – врезка в систему общей канализации. С точки зрения пользователя  этот путь самый удобный и самый простой. К сожалению, за городом не всегда есть такая система, а если она и есть, то возникают большие трудности при согласовании разрешения на врезку.

И, наконец, третий путь – покупка готовой очистной системы. Надо заметить, что сейчас имеется достаточно большой выбор очистных мини-установок. Это, пожалуй, самый лучший выход, поскольку хозяин дома становится абсолютно независимым от окружения.

В любом случае, прежде чем установить автономную ассенизацию, необходимо продумать все возможные варианты.


Размещено: 16.11.2010 в 20:29   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя