Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Делаем бордюр на окрашенной стене


Делаем бордюр на окрашенной стене Интересно декорировать однотонную стену поможет бордюр, представляющий из себя узкую бумажную полоску с повторяющимся рисунком. С помощью него можно изящно оформить дверной проём или разграничить плоскости стен и потолка.

1. Для того, чтобы сделать бордюр на окрашенной стене и получить правильный результат, потребуются следующие материалы и инструменты: грунтовка, обойный клей, чертежный треугольник, рулетка, шпатель, уровень, ножницы, резак, молярная кисть и губка.

2. Следует обозначить верхнюю и нижнюю границы бордюра, проведя с помощью уровня линию карандашом. Кроме того, необходимо прочертить линии параллельно первым для подготовки участка для грунтовочных работ. При этом нижняя грунтовочная линия должно быть на пять миллиметров выше нижней границы бордюра, а верхняя – ниже верхней отметки.

3. Далее аккуратно нанесите между внутренними отметками грунтовку кистью. При этом важно не забыть дать грунтовочному слою высохнуть. Теперь нужно отмерить и отрезать необходимый участок бордюра, промазать его клеящим составом. Для облегчения работы можно сложить проклеенный материал «гармошкой» - так, чтобы друг к другу прилегали изнаночные стороны. Подождав около минуты, можно приступать к креплению бордюра.

4. Оклейку следует начинать со стены, наиболее удаленной от двери. Полосу необходимо фиксировать от угла, при этом бордюр должен заходить на соседнюю стену минимум на 1 см.

5. Растягивайте бордюр на заранее подготовленном основании, обращая внимание на соответствие границ бордюра вашим отметкам. После этого удалите пузырьки воздуха и остатки клея с помощью губки.

Советы
Если закончившийся отрезок бордюра нужно удачно совместить со следующим, попробуйте сделать следующее. Перемещайте край новой полосы вдоль наклеенной до тех пор, пока рисунок на обоих не совпадет. После этого надрежьте эти два слоя ножом, в итоге получите совпадающий орнамент. Теперь можете нанести клей и закрепить полосы встык друг с другом.



Размещено: 29.10.2010 в 14:23   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя