Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Фундамент в бане своими руками


banja-na-dache Фундамент – это базовая часть абсолютно любого сооружения. От того, каким будет фундамент, зависит все строительство бань под ключ, а также то, сколько времени простоит здание, насколько прочным оно будет, будет проникать в дом влага или нет и т.д. Фундамент бани играет роль не менее важную, чем фундамент дома. Хотя строительство бани намного проще, чем строительство, дома. Но тем не менее, нужно подходить к нему серьёзно, потому что никому не захочется строить баню каждые 2 года.

В первую очередь, ещё до начала строительства, нужно определиться с тем, какого типа будет фундамент, так как существует не одна разновидность фундамента. Нужно хорошо обдумать этот вопрос, взвесить все «за» и «против», проанализировать свойства грунта, в котором должен находиться фундамент, выяснить, в какую сумму всё это обойдётся и т.д. Фундамент, о котором пойдёт речь в данной статье, хорошо подойдёт для бани из пеноблоков. Это обусловлено тем, что ленточный фундамент не способен выдержать давления более тяжёлых, чем пеноблоки, строительных материалов.

Самый популярный вид фундамента при строительстве сооружений из пеноблоков или кирпича – ленточный фундамент, который можно сделать своими руками. Этот самый удобный и практичный вариант. Но необходимо предусмотреть все затраты, которые при строительстве именно этого фундамента в основном уйдут на подготовительные работы и на саму укладку арматуры, опалубку.

И как раз таки этот фундамент не потребует особых затрат, так как спроектировать и построить его легко можно своими руками, не обращаясь к помощи специалистов. В процессе заливки ленточного фундамента абсолютно нет ничего сложного и сверхъестественного. Главное всё правильно рассчитать и спланировать.

Можно использовать при заливке ленточного фундамента отдельные столбы, в этом случае это уже будет столбчато-ленточный тип фундамента. Эта конструкция не на много сложнее обычного ленточного фундамента, правда, потребует немного больше затрат. Но не смотря на всё это, у столбчато-ленточного фундамента есть свои плюсы. Он более прочный, чем просто ленточный, и хорошо подойдёт для не слишком тяжёлых зданий, которые могут предполагать наличие подвала под собой или тёплого подполья.

Если стены будущей бани предполагается строить не из пеноблоков, а из более тяжёлых материалов, ленточный фундамент необходимо обязательно укреплять, что также несложно сделать своими руками.



Размещено: 07.11.2012 в 10:27   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя