Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00

Гнутый профиль -  крепкая основа плавных линий в интерьере


 
Практически в любом современном ремонте используется профиль. Из гипсокартона мы строим перегородки, потолки, всевозможные ниши, но есть и особый случай, когда нужно сделать криволинейные конструкции и в прямом смысле слова – согнуть профиль.

По сути, профиль для будущей конструкции – это скелет. Согласитесь, он должен быть жестким и простым в изготовлении, поэтому есть ряд особых рекомендаций о том, как профиль согнуть, закрепить, усилить и подготовить для последующей обшивки гипсокартонном. Самое распространенное использование гнутого профиля, конечно же, в устройстве криволинейных потолков, купольных конструкций, арок различного радиуса.

Немного о терминах: у П-образных профилей два загнутых края называются полками, а поперечина – стенкой.

Гнем профиль правильно


Если вы решите изготовить гнутый профиль самостоятельно, то это не так сложно как кажется на первый взгляд.  Профиль придется резать, для чего можно использовать  специальные  механические или электрические ножницы по металлу. Болгарку использовать категорически нельзя, так как на большой скорости отрезной диск перегревает металл, и оцинкованное покрытие профиля сгорает, что вызывает  преждевременную  коррозию.

Как вы понимаете, чтобы сделать криволинейный потолок или арку нужно согнуть профиль с определенным  радиусом, и без чертежей или набросков здесь не обойтись. В зависимости от того, какую линию будет принимать конструкция, так и надо изгибать профиль, - внутрь или наружу.

•    Если сгибать полками внутрь

Для этого необходимо использовать потолочный профиль 60х27, на его полках  делать равномерные V-образные вырезы через каждые 5 см. Но если радиус конструкции малый,  и согнуть профиль нужно сильнее, то вырезы делаются чаще, как правило, через каждые 30 мм.
 
•    Если сгибать полками наружу

В данном случае профиль также нарезается по полкам, но прямыми надрезами. Благодаря такой технологии профиль можно с легкостью сгибать полками  наружу. Частота  надрезов опять же зависит от того на какой радиус необходимо согнуть профиль. Чем меньше радиус, тем чаще делаются надрезы полок.
 
Еще одним популярным вариантом изгибания профиля является боковой. Он применяется, когда необходимо согнуть металлическую направляющую по контуру криволинейного потолка или изогнутой перегородки, в случаях реализации волнообразных элементов или овалов.  Здесь также надрезается одна из полок и стенка профиля.  Таким образом, изгиб получаем в нужную нам сторону.

Обратите внимание, что перед тем как делать нарезку элементов профиля необходимо сделать разметку, исходя из параметров кривизны конструкции.

Технологичнее использовать оцинкованный профиль толщиной 0, 6 мм, таким параметрам соответствуют профили КНАУФ.  С шагом надреза 20 мм профиль можно согнуть буквально по кругу, а при более широких шагах надрезов (40-70 мм) профиль сгибается небольшим радиусом с отклонениями от плоскости 400-500-700 мм.
 
С надрезом профиля не должно возникнуть проблем, но стоит понимать, что таким образом снижается жесткость изделия. Для того чтобы увеличить жесткость гнутого профиля изготовленного в «домашних» условиях, специалисты рекомендуют использовать вырезанную по тому же радиусу металлическую полосу.
 
Итак, если у вас в планах изготовление красивого и сложного криволинейного потолка, или создание арки, и  есть известный вам радиус и размеры, то  на  оцинкованный лист металла следует перенести радиусы, т.е. нарисовать линии по ширине профиля и вырезать эту кривую полосу ножницами по металлу в двух экземплярах, а к профилю закрепить просекателем. Такая конструкция делается не долго, но в результате вы получите достаточно жесткий элемент, что важно для арок различных размеров.
 
Под определенный размер вашей арки или другой криволинейной конструкции, особенно сложного потолка или перегородки,  можно заказать изготовление профиля по вашим чертежам, например на заводе КНАУФ в Красногорске. На профилегибочном станке  под заказ выполнят любые гнутые элементы с разными радиусами.
 
Автор Яков Высочин



Размещено: 15.12.2014 в 11:47   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя