Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Идеи для сада своими руками: лабиринт


Идеи для сада своими руками: лабиринт Для любого садовода иметь на своём участке декоративный лабиринт – это мечта, однако достигнуть её могут лишь некоторые. В древности лабиринтами являлись магические знаки, которые были призваны защитить хозяйство от злых сил. Сейчас декоративные лабиринты – это один из методов украшения больших городов, их высаживают вдоль дорог, возле крупных объектов, чтобы подчеркнуть ту или иную значимую дату, символ.

Основной проблемой для любого садовода является не только создание дорожки, но и поддержание её жизнеспособности. Для этого придётся постоянно ухаживать за лабиринтом. Основное назначение декоративных лабиринтов – маскировка коммуникаций. Если у Вас есть такая проблема, то для создания лабиринта понадобятся специальные решётки, на которых и расположатся цветы.

Вначале Вам нужно нарисовать макет будущего лабиринта. Если для Вас это что-то новое, то не стоит рисковать и делать портрет Президента, можно сделать часы или нечто ещё более простое. Когда макет будет готов, нужно перенести его на участок. Для этого нужно расчертить макет и перенести все точки в реальные условия. В последствие, когда цветы уже начнут расти, полученный рисунок можно будет слегка подкорректировать.

Главная трудность – это заставить цветы расти именно так, как Вам это необходимо.

Как только рисунок готов, можно разбить дорожки. Для этого используются декоративные материалы, которые безвредны для почвы: гравий, галька, но не резина или пластик. Обойтись без них вряд ли получится. Можно высаживать уже готовые цветы (в середине-конце весны, в зависимости от вида цветов), или высадить луковицы (в конце лета – начале осени). Чтобы задать цвета будущему лабиринту, Вам нужно хорошо разбираться в цветении растений. Маки, тюльпаны, конечно, дадут насыщенный красный цвет, но он продержится недолго. Высаживать цветы или рассыпать семена (луковицы) нужно равномерно, чтобы узор получился одного оттенка. Проверять состояние Вашей композиции нужно еженедельно, подстригая цветы, выпалывая сорняки, убирая заболевшие растения. Зато сколько будет восхищения у соседей и случайных прохожих, которые увидят Ваше детище!

Если времени высаживать цветы нет, а рисунок получить хочется, то не расстраивайтесь: Вы можете сделать его из травы с помощью декоративной стрижки. Вы можете воспользоваться газонокосилкой или другими способами «убрать» лишнюю траву и нарисовать нужные Вам фигуры. Однако опытные садоводы рекомендуют начать высаживать рисунки из травы уже весной. Дайте волю фантазии, и у Вас обязательно всё получится.


Размещено: 18.11.2010 в 17:52   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя