Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Идеи ландшафтного дизайна: исламские сады


исламские сады Исламские сады появились примерно в 13-15 веках. Находились они в основном в субтропиках и местах проживания мусульман. Именно стиль этого народа присутствует здесь во всем – в роскоши деревьев, ароматах цветов и журчании воды в фонтанах и ручьях. В общем, настоящий зеленый рай для тех, кто постоянно живет в условиях жаркого климата. Рассмотрим и такие идеи ландшафтного дизайна: исламские сады как место для отдыха, уединения и размышления о жизни. И все это не только под сенью красивых деревьев, но и среди обилия водных форм декора.

1. Как вы уже поняли, вода – не только основной источник нашей жизни, но и главный элемент рассматриваемого нами сада. Согласно исламу, вода – символ райской жизни, она является обязательным атрибутом в исламском саду. Неважно, какое обрамление для нее вы выберете, лишь бы она присутсвовала как можно чаще на участке, отведенном для сада. Это может быть несколько небольших фонтанчиков, отделанных мозаикой, стеклом или мрамором, либо один большой водоем – озерцо, бассейн.

Если вы решили сделать фонтаны в исламском саду, запомните, что не нужно обустраивать их каким бы то ни было скульптурными формами или изображениями. Все должно быть просто: прямые струи воды, скромная облицовка – так «говорит» религия. Можно украшать фонтаны и водоемы световыми композициями и вазами с цветами.

2. Планировка исламского сада несколько отличается от любого другого. Он как бы разбит на несколько квадратов, сочетаемых с другими геометрическими линиями. Садовые дорожки строго симметричны, а квадраты создаются при помощи водных потоков. В центре каждого такого квадрата обычно располагается фонтан и высаженные в определенном симметричном порядке растения.

Исламский сад окружают стеной, на центральной оси располагают красивые ворота и бассейн, от которого отходят по всему саду водные каналы. Вместо бассейна в таком саду может быть большой павильон для отдыха, который располагается также в центре, в точке соединении четырех основных садовых аллей. Отдельную террасу мусульмане строят для женщин.

3. Растительность исламского сада – отдельная «песня» из красивых цветов и ароматов. Здесь обязательно должны расти фруктовые деревья. Они не только угощают плодами своих хозяев и их гостей, но и обеспечивают своими кронами надежную защиту от солнца. Среди таких деревьев строят небольшие павильоны для отдыха, где полы покрывают коврами. Кроме этого, в исламском саду огромное количество благоухающих растений – пряных, цветов, кустарников.

Советы
Исламские сады, благодаря своей четкой структуре, очень схожи. Отличительную особенность в них могут внести лишь новые сорта цветов, особенно роз, а также все увеличивающиеся размеры участка под сад. Но не только роскоши могут научить мусульманские традиции. Исламские сады – яркие представители садового стиля, своей религии, что, несомненно, полезно в отношениях между разными народами и культурами.



Размещено: 17.01.2011 в 16:58 Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя

Комментарии
  • Anna_17   2012-02-27 13:30:09
    Строгая геометрия исламских садов объясняется просто - воды никогда там не было много, а потому каждое растение нужно было высадить так, чтобы решить проблему полива. Они просто не могли себе позволить хаотично размещать растения. Именно поэтому исламские сады вынуждены были совмещать в себе не только красоту и буйство ароматов, но и четкий порядок.
  Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы добавить комментарий