Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Известковые штукатурки


tjoplaja_shtukaturka2 Самым простым и популярным рабочим материалом для отделки стен является известковая штукатурка. Известь – материал, который строители используют уже давно и все тонкости работы с ней описаны и усвоены. Сегодня хочется поговорить именно об известковой штукатурке. Надеюсь, эта информация пригодится мастеру при выполнении своей работы.

Раствор штукатурки на основе извести относят к универсальному материалу. Фасады домов и жилых помещений отделывают именно известковой штукатурки. И это неспроста: такая штукатурка доступная по цене и надежная. Известковая штукатурка не подойдет для ванной, так как боится влаги, и для подвалов. Но даже, не смотря на это, известковая штукатурка все равно остается популярной.

С помощью извести можно создать простую штукатурку, по которой затем проводят покраску, и декоративную для фасадов. Разница в них только в компоненте, с которым размешивается известь. Для изготовления известкового раствора можно использовать следующее.

Цемент. Смешивая известь и цемент, получается сложный раствор, который подойдет для сырых помещений. Конечно, цемент стоит дорого, поэтому к известково – цементным растворам не прибегают при отделке, а только при ремонте.

Гипс. Такой раствор очень быстро схватывается, примерно за 10 минут, поэтому следует раствор готовить маленькими порциями. Штукатурка из извести с гипсом применяется при работе с карнизами, деревянными и каменными поверхностями.

Песок карьерный. Такая смесь в строительстве является самой распространенной. Песок подходит практически любой. Только нужно учитывать, что в зависимости от типа, требуется специальная подготовка песка: промывание водой или просеивание.

Глина. Этот компонент не сильно распространен в строительном деле, но, тем не менее, его можно применить для закрепления глиняного раствора, который довольно – таки непрочный.

После выбора дополнительного компонента наступает время приготовления самого раствора. Это процесс имеет свои тонкости, зная которые не придется переделывать штукатурку. Главное определить какова пропорция компонентов «правильного» раствора? Для каждого наполнителя своя концентрация: 1:4 – известково - песчаная штукатурка, 2:1 – известково – цементная, 3:1 – известко – гипсовая. Вязкость раствора определить достаточно просто: если раствор стекает с лопатки легко, то он слишком жидкий и наоборот, если лопатка с трудом входит в массу, то она слишком густая. Хорошо будет держаться тот раствор, который тонким слоем ложится на лопатку.

Время застывания смеси зависит от наполнителя. Известково - гипсовая штукатурка сохнет практически мгновенно – 10 минут, известково – цементная – от 2 до 3 дней. Для ускорения высыхания в раствор можно добавить ПВА клей.

Известь бывает гашеная и негашеная. В состав известковой штукатурки входит первая (гашеная), та, которая готовилась многие недели.

При работе с известковой штукатуркой помните, что известь – материал непрочный, поэтому перед тем как использовать обработанную известковой штукатуркой поверхность, дайте ей хорошо высохнуть. При гашении известь довольно сильно увеличивает свои объемы. Воду добавляйте в раствор из разбрызгивателя, так вяжущий компонент будет вымываться слабее.

Используйте эти хитрости в своей работе, так Вы сможете уменьшить расходы и увеличить качество отделки!



Размещено: 12.08.2013 в 10:02   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя