Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как избавиться от грибка на стенах?

вентиляцияВ загородных домах, а особенно если они находятся в таких районах, где часто идут дожди и сыро, возникает проблема появления грибка или плесени. Даже если дом построен в районе, где сухой климат, и низкий уровень грунтовых вод, грибку это не помеха, он может появляться при любых условиях. Но, всё же главная причина его возникновения - высокая влажность земли и воздуха. Очень непросто избавиться от грибка, но возможно.
Главная причина, по которой грибок появляется на стенах - влажность, возникающая под полом, а оттуда она распространяется по помещению и оседает на стенах. Если вы заметили грибок на стенах, это значит, что спорами заражена не только определённая стена в доме, а и сама земля под домом. Если такое случилось, нужно сначала отчистить хорошо стены водой, а потом пройтись ещё по ним антисептической смесью, а сам слой земли с грибком, нужно снять и выбросить. После этого всегда нужно следить, чтобы стены в доме были сухими.

Как же не дать грибку проявиться снова?


Для начала, если каждую весну уровень воды высоко поднимается и даже доходит до дома, то немедленно нужно вырыть по периметру яму, заложить в неё щебень, гравий, так вода будет быстрее уходить. А сам сток нужно вывести в специальную большую вырытую сточную яму или общую магистраль.
Второе что нужно помнить, нужна постоянная вентиляция воздуха под полом. Сырость в воздухе - это среда для размножения очень опасных для человека бактерий и грибка. Чтобы воздух не застаивался, ещё при укладке фундамента нужно сделать специальные дыры для вентиляции воздуха под полом или может помочь вентиляция под ключ от надежной фирмы. Как правило, этих дыр не всегда достаточна, а на зиму часто их и вообще плотно закрывают, чтобы не было холодно. К этим дырам, как дополнение, делают ещё вентиляционную трубу, которую выводят из-под пола в верх на крышу. Тогда воздух не будет затаиваться и под полом будет хорошая вентиляция.
Если простор под полом проветривается, то зимой нужно избегать попадания в помещение холодного воздуха. Для этого нужно утеплить пол, положив на деревянные балки слой теплоизоляционного стекловолокна, толщиной сто миллиметров. Наверх на этот слой теплоизоляции, ложиться прозрачная плёнка, это нужно для того, чтобы пар из комнаты не попадал на пол и не увлажнялось стекловолокно и фундамент.
Если пространство под полом не проветривается, то скоро на стенах начнёт накапливаться влага, а после неё появиться плесень. В каждом доме должна быть обязательно вентиляция в фундаменте, если же так случилось, что во время укладывания фундамента забыли за вентиляционные дыры, то это можно решить выведением трубы из подвала или пола на крышу. А если вентиляционные дыры есть, но этого не хватает для хорошей вентиляции, то чтобы не накапливалась влага на стенах, их нужно со средины дополнительно утеплить. В этом помогут специальные не очень толстые пластины пенопласта, которые можно приобрести в магазине, они не гниют и на них не накапливается влага. При таком утеплителе, в подвале всегда будет сухо, и можно без опасения, хранить в нём продукты даже в сильные морозы.
Часто стены дачи загородных домиков заваливают разными старыми досками, шифером, плитами, а к ним прибивают листы железа, чтобы не так загнивали доски после дождей. Но это совсем не так, тогда стены не проветриваются, в них накапливается большое количество влаги, и они гниют. Стены должны быть открытыми и проветриваться.


Размещено: 30.05.2017 в 11:33   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя