Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как правильно сделать стяжку пола


стяжка полаКогда мы задумываемся о будущем интерьере квартиры или дома, то на первый план обычно выходят эстетические качества отделочных материалов и предметов обстановки. Обои или краска задают настроение, сложный потолок и декоративные элементы формируют пространство, деревянные или стеклянные панели становятся центром композиции. И только когда дело касается пола, на авансцену выходит практичность. Это и неудивительно — поверхность пола круглосуточно испытывает нагрузку от помещенных на нее предметов, а также вибрационные воздействия, создаваемые людьми, животными и работающей техникой.

 

Чтобы иметь представление о качестве исполнения и цене данной работы,  Вы можете самостоятельно  изучить множество предложений, а можете сэкономить время, отправив  на нашем сайте бесплатную заявку с полным перечнем требуемых работ и услуг и выбрать из предоставленных  предложений оптимальный для Вас вариант.

 

Основой для любого напольного покрытия, которое вы планируете выбрать для своего дома, должна служить качественная стяжка, которая придаст жесткость конструкции, выровняет поверхность и обеспечит лучшее теплоусвоение пола. Стяжки — это специальные растворы и смеси, включающие связующий элемент (цемент или гипс), модификаторы (отвечают за эластичность и прочность) и минеральные добавки. Конкретный состав и пропорции меняются в зависимости от марки и производителя. Стяжки отличаются долговечностью, стойкостью к истиранию и растрескиванию, воздействию влаги.

 

Виды стяжек

По основному компоненту стяжки принято делить на цементные и гипсовые. Первый материал остается популярным и востребованным еще с советских времен, когда достать цемент, в отличие от других стройматериалов, не было проблемой. Он удобен в работе и экологически нейтрален. От европейских и американских строителей к нам в последние годы пришло понимание всей “прелести” гипса. Этот материал является натуральным, а потому экологичным. Кроме того, при работе он не пылит, что характерно для цемента. Сегодня также активно используются наливные самовыравнивающиеся растворы, которые легко наносятся на поверхность и не образуют при этом ни трещин, ни щелей. Их основное преимущество — скорость затвердевания. Буквально через сутки по таким полам можно свободно ходить; ставить на них тяжелые предметы.

виды стяжек

Если говорить о принципе выполнения, то стяжки можно разделить на сплошные (одно- и многослойные) и сборные. Первые изготавливаются из цементных и гипсовых составов и укладываются в один слой заданной толщины либо в два и более слоя, имеющих обязательное сцепление друг с другом. По устройству сплошные стяжки делятся на:

  •         связанные стяжки (между стяжкой и основанием отсутствуют разделительные слои, что обеспечивает способность выдерживать существенные нагрузки, однако при неравномерной усадке могут образоваться трещины);
  •         стяжки на разделительном слое (промасленная или битумированная бумага, а также синтетические пленки, играющие роль разделительного слоя, предотвращает адгезию стяжки к основанию);
  •         стяжки на изоляционном слое (основание и стяжка разделены звуко- и теплоизолирующими материалами; такие системы имеют низкий порог прочности).

Качественная сухая цементная смесь для стяжки должна иметь чисто-серый цвет без желтого, рыжего или коричневого оттенка, который свидетельствует об излишке песка или наличии примесей глины. В сухие смеси не стоит дополнительно добавлять цемент или клей ПВА (как пластификатор), поскольку это лишь ухудшит качество смеси. Все ингредиенты и их количество должны соответствовать инструкциям производителя.

 

Сборные стяжки характеризуются отсутствием “мокрых работ”. Они монтируются из листов фанеры, ДВП и ДСП, гипсокартона больших размеров. Листы скрепляются шурупами и клеем, а стыки заделываются шпаклевкой. Такие стяжки подходят не для всех видов покрытий.

 

Технология устройства стяжки

устройство стяжкиПеред началом основных работ необходимо определить нулевой горизонтальный уровень. Делается это с помощью лазерных приборов или ватерпаса (водяного уровня). Стандартный линейный плотницкий уровень не подойдет. Нулевой уровень отмечается во всех рабочих помещениях на высоте 1,2–1,5 м. Для этого в произвольном месте делается первая отбивка, которая с помощью ватерпаса переносится на все остальные стены. Затем выставленные относительно горизонта (а не пола) метки соединяются сплошной горизонтальной линией. Эта линия и есть нулевой уровень, относительно которого будут определяться горизонтальные плоскости на всех этапах работы.

 

Для выставления уровня стяжки и правильного расчета количества необходимого раствора следует определить максимальную высоту пола в данном помещении и уровень перепада высот. Делается это следующим образом: замеряется расстояние от нулевого уровня до пола в разных местах. Чем больше таких замеров, тем лучше. Самое большое значение указывает на самую низкую точку, а самое маленькое — на самую высокую. Их разность определяет уровень перепада высот.

 

Если для стяжки используется цементный раствор, то ее минимальная толщина должна составлять 30 мм (в среднем получается 3–5 см). Для самовыравнивающихся смесей максимальная и минимальная толщина определяется для каждого состава производителем.

 

технология устройства стяжкиПоверхность пола перед устройством стяжки подметается и тщательно осматривается. Если есть строительный пылесос, то пыл и грязь лучше убирать с его помощью. Для дополнительного обеспылевания можно использовать грунтовку. Имеющиеся отслоения зачищаются, а трещины заделываются густым раствором цемента. Если во время стройки дома работники провели “железнение полов” (промазали их жидким раствором цемента), слой придется удалить, поскольку он имеет плохую адгезию с основой.

 

Также необходимо провести временную гидроизоляцию стен, контактирующих со стяжкой: лента рубероида приклеивается снизу таким образом, чтобы верхний край оказался выше уровня стяжки на 10–15 см.

 

Последний этап подготовительных работ — выставление маяков, т. е. направляющих, по которым осуществляется выравнивание плоскости. Строители обычно выбирают металлические профили и трубы, обеспечивающие максимальную жесткость. Устанавливать их можно по-разному: крепить к основанию регулируемыми винтами или ставить на “горки” цементного раствора. Главные правила — точная регулировка по высоте, надежная фиксация, параллельное размещение таким образом, чтобы на соседние маяки можно было положить правило, служащее для разравнивания раствора.

 

Раствор готовится в соответствии с указаниями производителя на упаковке. Использован он должен быть в течение 1–1,5 часов. Хранить дольше бессмысленно, т. к. раствор теряет большую часть своих свойств.

 

Заливка стяжки в одном помещении производится за один раз. Двухэтапное устройство возможно лишь в случае перепада уровней, когда в комнате используется несколько видов напольных покрытий. Тогда между “разновременными” слоями следует оставлять шов в 1–2 см. Раствор наносится полосками, а затем разравнивается. Во избежание образования воздушных пустот в стяжке, свежеуложенный раствор можно “проколоть” в нескольких местах металлическим стержнем.

 

Уход за стяжкой

уход за стяжкойГрамотный уход за стяжкой подразумевает обеспечение ее достаточной влажности на протяжении 7–10 дней. Стяжка умеренно смачивается водой 2–3 раза в день, что помогает избежать ее преждевременного высыхания. Спустя 2–3 дня после заливки извлекаются маяки, оставшиеся углубления обрабатываются грунтом и затираются свежим раствором. Напоследок стяжка еще раз обильно смачивается, накрывается полиэтиленом и оставляется в таком виде на 2 недели до полного “схватывания”.




Размещено: 16.10.2010 в 15:26   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя