Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как продлить срок службы ванны?


реставрация ванн Красивой и уютной ванна остается не всегда, ведь срок службы ее недолог. Рано или поздно наступит момент, когда появляются трещины и микроскопические сколы. Да и белоснежная эмаль со временем приобретает грязно-рыжий оттенок, а использование едких химических препаратов только усугубляет состояние. Как с этим бороться? Можно, конечно, выбросить старую и купить новую, а можно отреставрировать ванну.

 

Купить или сэкономить?

 

Покупка ванны сегодня — мероприятие из разряда дорогостоящих. Еще необходимо помнить о том, что не все изделия качественные, особенно импортные. Такая услуга, как реставрация ванн, обойдется в разы дешевле покупки. Технология восстановления существенно экономит финансы и время. Все работы могут занять от 3-х до 6-ти часов в зависимости от того состояния, в котором находится ванна. Отреставрированная прослужит не менее пяти лет, а при бережном отношении - до 10 лет. По прошествии этого времени ванну можно снова обновить. Между процедурой домашней и промышленной эмалировки есть существенные различия. На производстве чугунную ванну нагревают до температуры 900 градусов, и тогда уже на внутреннюю поверхность ровным слоем наносят порошок. Под воздействием высокой температуры он расплавляется и превращается в эмаль. Заводское покрытии рассчитано на 20 лет службы.

 

Методы реставрации на дому

 

В домашних условиях можно использовать несколько способов обновления. В первом случае мастер применяет акриловый вкладыш в ванную, который надевается сверху на старую. Толщина вкладыша составляет примерно 6 мм. Технология установки следующая:

  • зачистка и обезжиривание ванны, демонтаж обвязки;
  • подготовка вкладыша, примерка и прорезывание сливных отверстий;
  • герметизация старых сливных отверстий сантехническим герметиком;
  • нанесение специальной двухкомпонентной пены с малым коэффициентом расширения;
  • установка вкладыша.

 

Второй метод — нанесение покрытия. Ванна, как и в первом случае, очищается и обезжиривается химическими препаратами или кислотой, высушивается. Далее - сам процесс нанесения эмали. После полного высыхания (займет примерно 2-3 суток) ванна готова к эксплуатации, при этом вид у нее становится таким, будто она только из магазина. Но специалисты предостерегают хозяев от необдуманных шагов. На первый взгляд эмалировка ванны может показаться делом простым, не требующим профессиональных навыков. Но покрытие эмалью — это не обычная покраска, как показывает опыт, качество эмалирования в этом случае оставляет желать лучшего.




Размещено: 16.11.2012 в 16:40   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя