Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как рассчитать необходимое количество кафеля


Как рассчитать необходимое количество кафеля С вопросом, как рассчитать необходимое количества кафеля, сталкивается каждый человек, затеявший самостоятельный ремонт в ванной комнате. В целом это не составляет труда. Есть несколько способов это сделать:

1 способ: Это достаточно грубый вариант. Для стен: по полу замеряется периметр стен и умножается на высоту до уровня предполагаемой укладки кафеля. Для пола достаточно умножить длину на ширину. После чего к полученным цифрам добавляется еще (5 – 10)% на возможную поломку при резке или укладке.

2 способ: В данном варианте идет расчет плитки поштучно. Берется точный размер плитки и при помощи карандаша и линейки расчерчивается первый предполагаемый ряд кафеля. Полученный результат умножается на количество рядов. Это более точный расчет, чем в первом варианте, но «человеческий фактор» еще никто не отменял, поэтому совсем не лишним будет это учесть при окончательном расчете.

3 способ: можно начертить точный план стен и пола на бумаге в правильном соотношении размеров, где и произвести расчет плитки. Это удобно при выборе кафеля с рисунком. При покупке так же следует сделать небольшой запас на непредвиденные ситуации.

4 способ: Определяется точная площадь поверхности под облицовку с учетом дверей, окон и других элементов. Затем рассчитывается площадь одной керамической плитки. Общую площадь ванной комнаты делим на площадь одной плитки, в результате получаем количество плиток. Если число получилось не целым, то округляем в большую сторону. Но, опять же не стоит забывать о возможном непредвиденном расходе плитки. Чем выше качество, тем меньше отходов, соответственно, чем оно ниже, чем больше плиток сломается в процессе укладки. А, кроме того, если кафель укладывается диагонально, то расход плитки идет больше. Это же относится и к сложной художественной укладке.

При прямой укладке кафеля добавляют 5% к общему рассчитанному количеству, а при диагональной – (10 - 15)%.

Клей рассчитать довольно просто. При хорошо подготовленных стенах уходит 5 кг на один квадратный метр. 


Размещено: 25.10.2010 в 12:49   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя