Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как рассчитать радиатор


Как рассчитать радиатор Сегодня речь пойдет об отоплении. И той его разновидности, когда в качестве теплоносителя используется простая водопроводная вода. Она нагревается отопительным котлом частного дома, либо подается по трубопроводу от центральной котельной. Вся разница состоит в величине давления и возможности регулировки температуры. Конечный нагревательный прибор системы – радиатор. Как рассчитать его мощность, габариты, место установки?

Виды и параметры

При создании нагревательного прибора используются различные комбинации материалов. Это может быть чугун, алюминий, сталь, биметалл (сталь с алюминием). Самый практичный вариант это биметалл. Стальная труба вплавлена в ребристую излучающую конструкцию. Для индивидуальных отопительных систем рабочее давление принято около 2 бар, для центральных систем – 10 или 16 бар. Это главное различие. Не стоит пытаться установить прибор с рабочим давлением 2 бара в систему центрального отопления. Последствия будут катастрофическими. Второй важный параметр это тепловая мощность секции. У разных производителей эта величина разная, от 150 до 240 Вт.

Расчет

Точный тепловой расчет систем отопления под силу только специалистам, которые на этом съели не одну стаю собак. Ведь требуется оценить десятки факторов, влияющих на внутреннюю температуру жилища. Это материал и характеристики теплопроводности ограждающих конструкций, место (регион) расположения строения, его внутренние габариты и прочее, и прочее. А нужна ли такая точность, до единиц килокалорий или десятых долей ватта? Думается, что нет. Уже давно разработаны способы упрощенного расчета необходимой тепловой мощности радиаторов. По большому счету рассчитывается не радиатор, а количество радиаторных секций. Ведь, если при расчете получится число 40, то как и куда монтировать такого монстра?

Разумеется, 40 секций распределяются группами по всему помещению: часть размещается под окнами, часть у глухой наружной стены и так далее.

Основа для расчета – объем помещения в кубических метрах. Его требуется умножить на 40. Это усредненный коэффициент, который справедлив для всех видов помещений. Произведение объема на коэффициент даст базовую тепловую мощность обогрева. Полученный результат следует разделить на тепловую мощность, которой обладает секция выбранного вами радиатора. Пример: комната 5,6 м на 4,7 м, потолок 2,5 м, мощность одной секции 155 Вт. Потребуется 5,6*4,7*2,5*40/155=17 радиаторных секций.

Дальше идут поправки. Каждая наружная стена это + 20%. Надежный стеклопакет в окне это – 10%. На всякий случай, в конце добавьте пару секций. Убавить температуру гораздо легче, чем поднять.

Монтаж

Легкие и эстетичные биметаллические радиаторы устанавливаются на кронштейны, которые можно приобрести в том же магазине (не на рынке, где вас могут легко обмануть). Рекомендуется схема подключения с шаровыми кранами типа «американка» с обеих сторон, которые облегчат ремонт и замену радиатора без отключения и слива теплоносителя из всей системы. При ремонте существующего или строительстве нового трубопровода предпочтительно применение полипропиленовых армированных труб с соответствующими фитингами. В обязательном порядке трубы и радиаторы устанавливаются с небольшим уклоном в сторону ввода теплоносителя. На верхнем патрубке концевого прибора рекомендуется установить кран Маевского.

Может показаться, что в расчете слишком много принимается про запас. Но вспомните, сколько висит в вашем шкафу одежды, которую вы так и не одели. Или сколько выброшено испортившихся продуктов, купленных впрок. В отличие от этих потерь, затраты на отопление остаются в готовности вернуть вам тепло в холодную зиму. Оно этого стоит.


Размещено: 17.06.2012 в 20:49   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя