Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как сделать отверстие в стекле


Как сделать отверстие в стекле Встающую перед домашним мастером проблему как сделать отверстие в стекле можно решить  двумя способами: современным с помощью сверла по стеклу и традиционным с применением припоя.

Независимо от того какой способ выберете, стекло предварительно подготавливается. Перед тем как сделать отверстие в стекле, участок, на котором оно будет располагаться,  очищается от грязи,  а место будущего отверстия  обезжиривается при помощи бензина или ацетона.

Способ  №1. Сверление стекла

Для этого способа понадобятся дрель ручная или электрическая и алмазное сверло для стекла. В продаже можно найти сверла  диаметром  от 4 до 50 мм. Для одноразового использования подойдут более дешевые сверла с гальваническим нанесением.
  1. Стекло необходимо полностью уложить на горизонтальное, лучше всего деревянное основание, для того, чтобы избежать трещин.
  2. Маркером  или стеклорезом  наносится отметка центра отверстия.
  3. Чтобы не произошло скола в конце сверления, предварительно надсверливается неглубокое отверстие с обратной стороны. В этом случае при последующем сверлении с лицевой части необходимо точно попасть в проделанное отверстие. Можно поступить по-другому: просверлив стекло на три четверти с лицевой стороны, перевернуть лист  и досверлить его с тыльной стороны.
  4. Вокруг центра отверстия из пластилина лепятся бортики в виде колодца, в который вливается скипидар или керосин.
  5. Сверление электродрелью проводится на минимальных оборотах.
Способ №2. Выжигание припоемСверление отверстий в стекле

Для этого способа понадобится припой из олова или свинца и речной песок мелкой фракции.
  1. На подготовленное стекло насыпается мокрый песок слоем примерно  в 3см. Острой конусообразной палочкой  в песке проделывается  сквозное отверстие соответствующего диаметра.
  2. Припой расплавляется и аккуратно вливается в отверстие в песке.
  3. Через одну-две минуту поверхность очищается от песка и застывший припой извлекается.
Важный совет:

Перед тем, как сделать отверстие в стекле, вначале потренируйтесь на ненужных кусках стекла подходящей толщины, пока не получите нужного качества работы.



Размещено: 20.10.2010 в 22:43   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя