Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как спаять полипропиленовые трубы


полипропиленовые трубыОчень часто возникает вопрос, особенно у мастеров, которые делают ремонт в своей кухне или ванной своими руками, какие трубы лучше всего использовать?! В современное время рынки и магазины сантехники переполнены различными видами труб, лучшим вариантом в выборе будут именно полипропиленовые трубы, которые при хорошей спайке и правильном монтаже прослужат десятки лет. К тому же полипропилен не боится коррозии, как обычные трубы из стали, которые даже после покраски вздуваются во влажном помещении. Главным в монтаже полипропиленовых труб будет спайка соединений.

Оборудование


Отмерять размеры труб нужно по старым демонтированным трубам, такой вариант будет наиболее простым. Сам процесс пайки полипропиленовых труб несложен, но он требует наличие специального агрегата для спайки таких труб. Примерная стоимость такого аппарата около четырех тысяч рублей, что не достаточно дешево. Но не обязательно аппарат покупать, его можно взять и в аренду, благо существует огромное количество различных строительных фирм, выдающих аренду на оборудование. Или же можно поспрашивать у друзей или знакомых, имеется ли у них такой аппарат?!

Паяльник полипропиленовых труб, так его еще называют в народе, нагревает концы полипропиленовых труб, обычно он имеет три отверстия для различных диаметров. В прилагаемой инструкции можете прочесть подробную информацию по спайке труб, даже если вы никогда не имели дело с такой работой.

Для отрезания таких труб можно использовать обычную пилу по металлу, но лучше всего приобрести специальный резак, который так же может входить в комплект аппарата для спайки.

Технология

Как спаять полипропиленовые трубыСам процесс пайки прост, для этого нагревают две трубы, которые будут спаивать, после чего сразу соединяют друг с другом. Примерно  около одной минуты происходит пайка. Очень важно ровно соединить две трубы, иначе такое соединение долго не прослужит. Вот собственно и сам процесс пайки, он не столько сложный, сколько кропотливый, требует постоянного внимания к ровности соединения полипропиленовых труб. Не забывайте о технике безопасности во время работы с аппаратом для пайки, ведь в нем имеются нагревательные элементы, которые могут нанести ожоги на кожу.

Этапы работы

Опишем по порядку, как стоит проделывать работу по монтажу системы водоснабжения в ваш дом или квартиру. Для начала стоит составить точный план, а лучше всего нанести все на листок бумаги, где будут находиться краны, повороты, фильтры.

Для удобства сначала соединяют мелкие части водопровода, после чего и они соединяются, образуя целостную систему водоснабжения. Проще всего производится горизонтальная пайка, с которой вполне может справиться один человек, для этого прочно устанавливается паяльник полипропиленовых труб на ножки, которые идут в комплекте поставки.

Вертикальную спайку стоит проводить вдвоем, так как потребуется удержание труб. Для такой спайки у аппарата складываются ножки, заранее готовятся трубы, второй работник ровно удерживает трубу, а первый работает с паяльником. Одному такую работу выполнить невозможно. Основным моментом при спайке является соединение мелких частей в уже полностью готовую систему, для этого так же нужно работать вдвоем, а лучше всего, если вы не имеете опыта и работаете первый раз, с человеком, который уже паял полипропиленовые трубы. К тому же не стоит торопиться при выполнении такого вида работ, ведь если трубы будут протекать, то переделывать будет гораздо сложнее, чем соединять готовые элементы.
 
Набрав опыт работы с трубами из полипропилена на кухне и ванной, можно так же заменить и устаревшие трубы отопления на полипропиленовые. Такая работа производится уже по вышеописанным правилам и ничем не отличается, если только такая работа будет проще, ведь кранов и соединений будет много меньше.

Плюсы и минусы полипропиленовых труб


Рассмотрев основы пайки полипропиленовых труб, стоит более подробно уделить внимание плюсам и минусам таких труб. Выше уже были описаны основные свойства, но познакомимся с ними поближе. Основная особенность пластиковых труб заключается в защите от коррозии, которой она не подвергается. Полипропиленовые трубы не боятся мороза, в процессе замерзания трубу не разорвет. Такие трубы прекрасно подходят для горячей воды, ведь они выдерживают до плюс 95 градусов по Цельсию. Так же мы уже знаем, что такие трубы можно использовать и при проводке отопления в квартире, либо доме. Монтировать полипропиленовые трубы можно как снаружи, так и вделывая их в стены, но второй вариант обычно игнорируют. Очень большим плюсом считается легкий вес таких труб, их очень легко резать. К тому же материал, из которого состоят трубы экологически чистый и шум воды в них практически не слышен.

Но такие трубы и имеют минус. Использовать полипропиленовые трубы в противопожарной системе нельзя, а так же не всегда делается выбор в пользу таких труб при строительстве отопления в помещении.



Размещено: 10.06.2012 в 20:57   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя