Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как сверлить отверстия в дереве


Как сверлить отверстия в дереве Очень часто требуется просверлить в деревянных элементах отверстия различных диаметров. В большинстве случаев крайне не желательны сколы на лицевой стороне и уж тем более трещины. Для исключения таких неприятных моментов стоит ознакомиться с тем, как сверлить отверстия в дереве:

Первое:
Необходимо намечать на доске или фанере центр будущего отверстия, поэтому сначала карандашом или мелом намечается центр, после этого керном или гвоздем делается небольшое углубление, достаточное, чтобы сверло не скользило по поверхности заготовки.

Второе:
Заготовка должна быть прочно зафиксирована, для этого ее можно зажать в тисках или упереть в стену. Для маленьких деталей применяют другой способ – на подложку клеят наждачную бумагу, на которую укладывают заготовку, это устранит вращение деталей.

Третье:
Для сверления сквозных отверстий необходимо использовать подложку – небольшие бруски или доски, чтобы сверло на выходе не портило поверхность стола, верстака или пола. При сверлении глухих отверстий, проблемой может стать фиксация глубины входа сверла. Для этого применяют заранее заготовленные кубики со сквозным отверстием, которые насаживаются на сверло. Такой способ применяется и для изготовления большого количества отверстий, к которым предъявляются требования высокой точности исполнения.

Четвертое:
Сверлить отверстия в дереве стоит на низких оборотах, в этом случае количество сколов уменьшится и снизится вероятность раскола доски. При сверлении отверстий больших диаметров, предварительно делают отверстие в 2-3 раза меньшего размера. Чтобы на выходе сверла из доски не было сколов, можно использовать различные методы. Во-первых, использовать подложку, сверло, выйдя из массива заготовки, начнет сверлить слой подложки. Другой метод заключается в сверлении, со стороны выхода сверла, отверстия в 2-3 раза меньшего диаметра нужного отверстия.

Пятое:
Отверстия большого диаметра можно сверлить при помощи корончатого сверла. В качестве направляющей в них используется сверло небольшого диаметра, однако сделать ровное отверстие ручной дрелью очень сложно. Избежать этого можно применяя накладку из бруса с нужным отверстием, которую укладывают на заготовку и по ней производят сверление.



Размещено: 26.10.2010 в 23:51   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя