Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как ухаживать за радиаторами отопления


radiator-otoplenija Практически любое помещение обязано оборудоваться надежными элементами отопления. В отечественных условиях это осознают все хозяева квартир и частных домов. Поэтому отопление загородного дома заслуживает особого внимания и радиаторы отопления устанавливаются повсеместно. Они обеспечивают наше жилье теплом. И принцип работы одинаков для всех их видов.

Сегодня существует большое количество видов отопительных систем. При этом производители регулярно выпускают новые модели, в которых применяются хорошо зарекомендовавшие себя технологические решения. Т.е. потребительские качества радиаторов постоянно улучшаются.

Каждый из нас должен самостоятельно выбрать тот или иной радиатор отопления на основе своих расчетов и возможностей. И хотя такой выбор является в некоторой степени сложным, но он просто необходим. Кроме того, дабы пользоваться таким достаточно дорогостоящим приобретением максимальный период времени, за радиаторами отопления нужен определенный уход.

Все мы знаем, что летом работники ЖКХ производят профилактические работы над отопительными системами многоквартирных домов. В этот период сливается вода из системы центрального отопления. По этой причине в радиаторах имеют место коррозионные процессы. От этого не страдают лишь чугунные отопительные элементы. Поэтому нам с вами нужно принять определенные меры по борьбе с подобными неприятными явлениями.

Мы делаем следующее. Как только радиатор остывает, закрываем вентили подводки воды и открываем кран воздухоотводчика. Так мы оставляем воду внутри радиаторов, избавляемся от избыточного давления через воздухоотводчик и далее вновь открываем вентили и закрываем воздухоотводчик. При этом тепло снова наполняет наше жилье.

Периодически (однократно в течение двух лет) нам нужно промыть радиаторы. Закрываем нижний и верхний вентили, открываем воздухоотводчик. Через специальную заглушку или кран мы сливаем воду. После этого придется снять радиатор, для чего нужно развинтить разъемные соединения. Его промываем под небольшим давлением с помощью небольшого шланга, надетого на кран водопровода. Такие работы также не нужны чугунным радиаторам. Не нужно применять абразивные материалы. Стоит также удалить пыль с ребер радиатора для максимизации теплоотдачи данного прибора. При желании подобную работу можно доверить хорошему сантехнику.

Если вы используете чугунные радиаторы отопления, то вам придется их периодически красить. Для этого нужна особая краска со специальными добавками, позволяющими ей выдерживать нужные температуры и не менять цвет. Помещение, в котором вы собираетесь красить чугунные радиаторы, должно хорошо проветриваться. А вот вам желательно одеть защитные очки и резиновые перчатки.

Для покраски биметаллических и алюминиевых радиаторов не рекомендуются краски, которые способны существенно снизить их теплоотдачу. Не стоит закрывать подобные отопительные элементы экранами и навешивать на них пористые увлажнители.

Вот такие нехитрые приемы ухода за радиаторами отопления позволят вам продлить их срок службы и наслаждаться теплом в помещениях, где они установлены.



Размещено: 16.11.2012 в 16:25   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя