Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как установить подсветку потолка


Как установить подсветку потолкаВ данной статье мы рассмотрим, как установить подсветку потолка в комнате или кухне. Для нынешнего времени это является почти рядовым событием. Как же это сделать самостоятельно и правильно?

Из чего это сделано

Простейший вариант это купить в магазине электротоваров кучу маломощных (10 ватт) электрических ламп накаливания, колбы которых окрашены в разные цвета. Понадобится такая же куча патронов под них, саморезы с дюбелями, провода, выключатели. Стоп. А куда все это хозяйство спрятать? Придется сооружать козырьки, ниши. Ведь лампы накаливания при своей доступности по простоте монтажа и цене имеют большие габариты и крайне низкий КПД. Только одна двадцатая часть потребляемой мощности преобразуется в поток света, а остальное – в тепло. В результате может получиться набор цветных пятен на потолке и дополнительное отопление помещения.

В одном уютном кафе потолок был оформлен текстилем в виде алых парусов, как у Грина. Подсвечивался он люминесцентными лампами. Романтично. Нагреваются такие источники света гораздо меньше. Но высота потолков для такой красоты в обычной квартире явно мала. К тому же утилизировать использованные колбы, содержащие вредные пары ртути, весьма проблематично.

Есть альтернатива – светодиоды. Это экономично, долговечно, современно. Потребляемый ток – миллиамперы. Срок безотказной работы больше десятилетия. Утилизация необременительная.

Для формирования цветовых точек можно использовать светодиодные лампы. Создавать лучи просто с помощью светодиодных прожекторов. Если нужны линии или равномерный фон, то лучший вариант это светодиодные ленты. Цвет лент можно выбрать красный, зеленый, желтый, синий, белый. Бывают трехцветные ленты, которые при помощи контроллера могут по программе изменять свой цвет. Максимальная длина одной ленты – 5 метров. Минимальный функциональный отрезок определяется видом светодиодов и плотностью их распределения по ленте. Чем ярче и крупнее светодиоды, тем короче его длина. Неудобство состоит в том, что для светодиодных лент требуются специальные источники питания. А их тоже надо куда-то прятать.

При длине подсветки более 5 метров гирлянды включаются параллельно, если блок питания один. Возможно питание каждого (до 5 метров) участка от своего источника. Этот вариант более приемлем. Габариты меньше, надежность больше.

Установка

подсветка потолкаПатроны с лампами накаливания, люминесцентные светильники крепятся к стенам или козырькам на саморезы и пластиковые дюбели. Кронштейны и кожухи прожекторов и отдельных светодиодных ламп фиксируются аналогичным образом. Крепеж светодиодных лент производится на заводской двухсторонний скотч. Перед монтажом лент рекомендуется заменить короткие выводы удлиненными, герметизировать и зафиксировать провода на ленте специальной термоусаживаемой трубкой, собрать схему подключения. При использовании многопроволочных (гибких) соединительных проводов и кабелей монтажные концы следует в обязательном порядке пропаять. Соединения, выполненные методом скруток, помещаются в монтажных коробках и тоже пропаиваются. Все такие коробки должны быть доступны для периодического осмотра и обслуживания. Нелишне будет напомнить, что используются только медные кабели и провода.

При прокладке в труднодоступных местах рекомендуется использование кабельной продукции в изоляции, которая не поддерживает горение. Поверхность основания, на которое будет монтироваться лента подсветки, должна быть твердой, гладкой, чистой. Это может быть пластик, металл, окрашенные поверхности и так далее.

Инструменты

Как видно из предыдущего раздела, для крепления патронов с лампами накаливания, люминесцентных светильников, прожекторов и ламп на светодиодах потребуется ударная дрель или перфоратор с соответствующей комплектацией сверлами и бурами, молоток, отвертка и шуруповерт. Для подготовки светодиодных лент будет нужен только паяльник и мелкий электромонтажный инструмент. Все остальное делается практически голыми руками. Остается только добавить, что управление лентами подсветки потолка легко осуществляется при помощи малогабаритного устройства, подобного телевизионному пульту.

Визуальный эффект, беспроводное управление, надежность, незначительные габариты, простота монтажа делают светодиодные ленты безусловным лидером в создании особой подсветки потолка любого помещения. Соседи и знакомые обязательно поинтересуются, как можно и у них установить подобную красоту.


Размещено: 19.06.2012 в 20:08   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя