Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00







Как устроена обратноосмотическая мембрана



обратноосмотическая мембрана Обратноосмотические мембраны отличаются высокой результативностью и способны удалить из водопроводной воды все возможные вредные примеси и бактерии. Очищенная вода значительно улучшает вкусовые качества, избавляется от посторонних запахов и пригодна для употребления без предварительного кипячения.

Устройство мембраны обратного осмоса


Обратноосмотическая мембрана фильтров для воды имеет многоступенчатое и довольно сложное устройство. Схематично ее можно представить в виде многослойного пакета – мембранного элемента, три кромки которого плотно соединены – герметично спаяны, а четвертая прочно прикреплена к трубке для оттока очищенной воды. На перфорированную трубку накручивается пакет с сеткой-сепаратором.

 Неочищенная вода поступает под большим давлением в систему фильтрации методом обратного осмоса. Двигаясь по межмембранным каналам в продольном направлении, происходит ее очистка и разделение на очищенную фракцию (пермеат) и грязную. Чистая вода с водосборного слоя мембраны попадает в центральную трубку для сбора воды. Вода с примесями солей и грязи скапливается на противоположной стороне торца с последующим сливом ее в систему канализации. Объем ее будет составлять примерно две трети от исходного объема.

Эффективность работы устройства фильтра очистки


Размеры фильтрующих отверстий настолько малы (0,0001мкм), что способны пропустить лишь молекулы воды и кислорода. Они в 5000 раз меньше размеров бактерий и в 250 раз меньше вирусов при достаточно высокой плотности упаковки – от 300 до 800 м куб./м кв. Это позволяет использовать обратный осмос для очистки воды от нитритов, солей тяжелых металлов и жесткости, нитратов и гербицидов, механических загрязнений в виде мелкодисперсных примесей.

 Мембрана фильтра выполняет основную нагрузку при очистке воды. Эффективность фильтра на молекулярном уровне составляет около 99%, что позволяет избавиться от всевозможных нежелательных примесей.

Условия для продления срока эксплуатации мембраны


 Продолжительность срока службы обратноосмотической мембраны рассчитана на 1-5 лет и напрямую зависит от следующих факторов:

– давления в системе водоснабжения

– качества исходной воды, поступающей в систему очистки

– температурных показателей воды

– объема используемой очищенной воды

 Для продления срока активной эксплуатации данной системы очистки, рекомендована установка от одного до нескольких фильтров предварительной очистки. Фильтры грубой очистки, установленные « на входе» непосредственно в систему водоснабжения, позволят избавиться не только от мутности и наличия ржавчины в воде, возможных примесей органического происхождения, но уменьшат содержание солей жесткости. Это значительно продлит ресурс всех фильтров, установленных в квартире, в том числе и в бытовой технике.

Следующий уровень предочистки с применением фильтров из гранулированного активированного угля, избавит воду от содержания примеси активного хлора, его соединений и органических примесей. На заключительном этапе предварительной очистки используются фильтры на основе прессованного активированного угля. Одномикронные поры такого фильтра способны задержать мельчайшие частички примесей и подготовить воду для дальнейшей очистки в мембране обратного осмоса.

 Вторым условием эффективной и длительной работы мембраны обратного осмоса является своевременная замена картриджей – не реже одного раза каждые четыре-шесть месяцев.

С подробной информацией о фильтрах, картриджах, систем «под мойку», накопительных баках для использования в системе обратного осмоса, их техническими характеристиками и установкой можно ознакомиться на сайте filter.ru.

 




Размещено: 29.05.2014 в 10:20   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя