Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как выбрать антисептик для дерева?


антисептик для дерева В быту и повседневной жизни человека окружают различные изделия из дерева, начиная с домашней утвари, заканчивая целыми домами. К сожалению, их век недолог, они подвергаются заражению грибком и плесенью, жуками-древоточцами и т.д. Однако срок службы любимых вещей можно продлить, воспользовавшись специальными составами. На что обратить внимание при их выборе?

 

Придя в магазин, можно увидеть великое множество различных видов и марок. Ограничить поле для поиска нужно, выбрав состав пропитки. Различают алкидные и акриловые лакокрасочные материалы. Помимо различий в сложных химических формулах, эти две разновидности имеют вполне ощутимые для потребителя особенности. Так, алкидный антисептик для дерева имеет резкий запах растворителя и дольше сохнет, но считается более долговечным. Поэтому когда необходимо покрасить скамейку или забор, то есть, предмет за пределами помещения, подвергающийся перепадам температур и воздействию атмосферных осадков, рекомендуется выбрать этот вариант. Акриловые пропитки, если несколько упростить их формулу, имеют водную основу. Соответственно, они и пахнут меньше, и сохнут быстрее. Эти свойства незаменимы внутри помещения, особенно когда в нем проживают аллергики, дети и домашние животные.

 

Следующий критерий – функции, которые выполняет лакокрасочный материал. Выделяют составы следующего назначения.

 

Защита от плесени и грибка. В формулу включены активные компоненты, которые делают древесину непригодной для заражения спорами и препятствуют их росту.

 

Биозащита призвана предотвратить разрушение дерева различными насекомыми (жуками-древоточцами, муравьями и т.д.).

 

Специальные огнезащитные составы для древесины действуют на молекулярном уровне, закупоривая поры, препятствуя доступу к более глубоким слоям.

 

Кроме того, пропитки способны создавать различные декоративные эффекты. Среди них есть прозрачные и цветные. Помимо имитации природных оттенков, в продаже можно увидеть желтые, зеленые и другие яркие цвета. Среди них есть матовые и глянцевые, во втором случае в пропитку добавлен лак, обработанное ею дерево уже не требует нанесения финишного покрытия. Необходимо обратить внимание, что некоторые цвета быстрее выгорают на солнце, поэтому многие производители добавляют в состав компоненты, защищающие от действия ультрафиолета.

 

Для обработки бань и саун существуют особые антисептики, потому как пропитки общего назначения при нагревании выделяют токсичные вещества, способные нанести вред здоровью. Хорошим качеством обладает продукция финских производителей, хотя многие отечественные компании также предлагают уникальные составы высокого уровня.




Размещено: 13.03.2013 в 21:18   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя