Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как заменить трубы в квартире


замена трубПрежде чем приступать к работе по замене труб в своей квартире, нужно точно определить,  что именно вы хотели бы заменить?! Либо трубы горячей или холодной воды, либо газовые трубы, либо трубы отопления, а может и все сразу?!

Лучшим вариантом в подсчете цены будет составление сметы специалистом, которого вы можете вызвать из любой строительной фирмы и только после этого рассчитать свои финансовые возможности. Конкретные цены на стройматериалы мы рассматривать не будет, потому что в различных регионах цены разные, к тому же статья не рассматривает рекламы каких-либо материалов.

Но, если же, ваши финансовые возможности не позволяют нанять рабочих, то делайте ремонт самостоятельно, в принципе это не так сложно, благодаря огромному выбору различных труб, соединений в магазинах сантехники.

Чаще всего замену труб производят при накоплении солей в старых трубах, при которой пропускная способность трубы снижается и вода становится, мягко говоря, вредной. К причине замены труб так же относится протекание соединений, в общем, причин можно найти множество. Безусловно, начинать замену труб, лучше всего, с ванной комнаты и кухни. Для горячей и холодной воды лучшим выбором будет труба из пропилена, которая обладает массой преимуществ, по отношению к свои «братьям». К примеру, такая труба долговечна, прочна и гибка.

Многих людей пугает именно соединения таких труб, якобы для соединения понадобится специальное оборудование, но оно того стоит, вы забудете постоянно выскакивающие трубы, особенно на горячей воде, из соединений металлопластиковых труб. Благо ассортимент современных магазинов достаточно обширен. Большим плюсом таких труб будет возможность встраивания в стену, что улучшает и подчеркивает дизайн вашего помещения, к примеру, можно вывести трубы из стены и подключить смеситель в ванной к ним непосредственно из них. Но, все-таки, такой вариант не рекомендуется.

замена труб отопленияЕще один вариант труб, которые обладают легким монтажом – это трубы металлопластиковые. Монтаж такого вида труб производится при помощи фитингов. Для резки используют ножовку по металлу, либо специальные ножницы для резки металлопластиковых труб, второй вариант резки оставляет трубы на месте среза без заусенцев.
 
Перед началом работы нужно быть уверенным, что запорные краны закрыты и не подтекают, в случае утечки, начинать работу нужно с замены запорных кранов. Перекрывать воду во всем доме нет необходимости. Стоит учесть и размещение кранов, чтобы каждый объект перекрывался отдельно для того, чтобы не было необходимости перекрывать всю квартиру. Так же необходимо сделать как можно точный эскиз всей трассы проводимых труб, поворотов, соединений и расположения кранов.

Для замены стояка холодной и горячей воды вам понадобится обычная оцинкованная труба, с учетом того, что один стык должен быть и у соседей. Присоединяться пропиленовой трубой к такому стояку можно, но рискованно, поэтому не рекомендуется. Режутся трубы строго перпендикулярно оси, после резки ножом снимаются фаски. Для обеспечения максимальной плотности соединения необходимо плотно и до упора вставить трубу в заранее подготовленный фитинг, затем надевается гайка фитинга и плотно затягивается так, чтобы кольцо фитинга плотно обжимала трубу.

Для монтажа ПВХ труб вам понадобится пила по металлу, нож, наждачная шкурка и специальный клей. Труба отрезается так же строго, ровно, перпендикулярно оси, затем ножом срезаются заусенцы, наждачной шкуркой счищаются все неровности на срезе. После чего труба обдувается воздухом, вытирается насухо и обезжиривается. После чего труба намазывается клеем (праймером), а так же для лучшей склейки необходимо смазать и фитинг. Затем труба плотно вставляется в фитинг и проворачивается на одну четвертую часть трубы, где ее необходимо зафиксировать на тридцать секунд. Полное высыхание клея происходит примерно по истечении одной минуты, но тут все зависит от типа клея и его качества. Именно от самого качества клея зависит работоспособной всей системы соединения труб.

замена трубМедные трубы являются самыми сложными, в плане монтажа. Для их соединения необходим опыт спаивания меди, но существует и другой способ, менее сложной, это соединение при помощи фитингов для медных труб. Процесс соединения практически тот же, который был описан выше. Труба так же обрезается ножовкой по металлу перпендикулярно оси, затем стачиваются заусенцы и снимается фаска, после чего разбирается фитинг, одевается зажимное кольцо и собственно, сама гайка, которая затягивается от руки. Обязательно нужно убедится, что конусное кольцо легло без перекоса и только после этого производится полное, крепкое затягивание гаечным ключом.

Замена труб отопления в принципе делается по той же схеме, только главный выбор лежит перед трубами. Использовать обычную пропиленовую трубу можно, но она прослужит недолго. Лучшим выбором будет труба из металла, либо медь, либо железо. Но еще существуют специальные пластиковые трубы для отопления, которые не боятся горячей воды, ведь именно из-за этого не рекомендуют их использование. При использовании медных труб не стоит соединять их фитингом, необходимо производить спайку, а если труба железная, то соответственно варить. Советую сразу заняться заменой радиаторов, подойдут любые, и алюминиевые и чугунные, но, пожалуй, лучше чугунных ничего еще не придумали. Но выбор также стоит учесть и в пользу дизайна вашей квартиры. Существуют такие батареи, которые встраиваются в стену и их вовсе не видно. Так же есть и такие, которые имеют короба для размещения, обычно короба выполнены из дерева.

Для канализации используют обычные трубы из пластика, диаметр для лучшей утечки использовать большой. Такие трубы легко режутся, соединяются различными поворотами, которых огромное количество. В элементах соединений присутствуй резинки, которые промазываются либо клеем, либо силиконом, который обладает защитой от утечки воды.



Размещено: 06.06.2012 в 23:07   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя