Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Каменная крошка. Виды и характеристики.


Каменная крошка. Виды и характеристики. В современном строительстве повсеместно применяется каменная крошка, которая представляет собой дробленые камни мелкой фракции. По размерам частиц каменную крошку делят на четыре группы – крупнофактурную (3-5мм), среднефактурную (1,5-2,5 мм), мелкофактурную (0,5-1,5 мм) и тонкофактурную (менее 0,5 мм).

Каждая фракция имеет свое практическое применение. Так например, крупнофактурная и среднефакруная каменная крошка, виды и характеристики которой позволяют применять ее для отсыпки садовых дорожек, декорирования японских садов камней, замешивания высокопрочных бетонов. Большие размеры крошки делают ее хорошим наполнителем дренажных систем гидроизоляционных сооружений для защиты фундамента от ливневых вод. Каменную крошку применяют для отсыпки подушки асфальтовых дорог.

Более мелкие фракции применяются как декоративный материал для облицовки наружных и внутренних стен зданий. Более крупная крошка применяется для декора фасадов зданий. Каменная крошка проходит предварительную обработку поверхности, для декора стен применяют разноцветную и гладкую крошку. Приятная на ощупь ровная поверхность получается шлифованием крошки.

Цветную каменную крошку получают искусственным окрашиванием химическими реагентами. Другой вариант это использование разных минералов для производства крошки – мрамор, кварцит, яшма, смесь минералов.

Каменная крошка обладает высокой плотностью, поэтому относится к тяжелым декоративным материалам. Для отделки стен применяют смесь крошки, связующих и клеящего материала. Покрытие из каменной крошки долговечное и невероятно прочное, поэтому при последующих ремонтах, такую поверхность придется, скорее всего, шпатлевать.

Каменная крошка не требует подготовки стен, только необходимо очистить от пыли и смочить водой. Покрытие из крошки пропускает воздух. При выборе такого покрытия для стен необходимо тщательно гидроизолировать стены, иначе будет сырость и будет расти грибок.


Размещено: 27.10.2010 в 0:15   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя