Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Классификация и применения вентиляционных систем


вентиляционные системы Вентиляционная система – это важная составляющая каждого помещения. Если в условиях жилого объекта, как правило, устанавливаются стандартные вентиляционные устройства, которые не имеют особых параметров и автоматического набора функций, то в ситуации с промышленными условиями все оказывается несколько иначе. Для них критически необходимо соблюдение достаточно строгих норм строительства объектов. Это значит, что и вентиляция должна полностью соответствовать требованиям.

 

Для того, чтобы при приобретении соответствующего оборудования было легче распределить его по нужным категориям, принята общая классификация, которой поддаются кондиционеры и вентиляция. Давайте рассмотрим, на какие группы сегодня делят все предлагаемые вентиляционные системы для производственных и коммерческих помещений.

 

В функционировании каждой такой системы важное условие – это создание давления для прогоняемого по проемам воздуха. Оно создается разными способами, в соответствии с разновидностями которых и происходит классификация предметов по первому признаку. Итак, давление, которое способствует перемещению воздушных масс по вентиляционным трубам, которое получают кондиционеры и вентиляция, может создаваться двумя способами. Это естественное или искусственное (механическое) пробуждение действия всей системы вентиляции. Последнее чаще всего используется при сложных условиях эксплуатации помещения на предприятиях или в общественных местах. Ведь простой поток воздуха, создающийся за счет разницы его состава, не сможет обеспечить качественное обслуживание объектов. Это будет способствовать засорению оборудования, применяемого там.

 

Назначение, которым обладают от производителя вентиляционные системы, может отличаться также. Оно тоже имеет два принципа функционирования. Таким образом, системы для вентиляции используются в качестве вытяжного и в качестве приточного устройства. Конечно же, нельзя сказать, что они применяются по отдельности. В грамотно спланированном помещении задействована одновременно как одна, так и другая система.

 

В проектировании зданий большого масштаба приходится думать о том, как обеспечить максимальный комфорт для людей, пребывающих там, от использования вентиляционных систем. Именно поэтому иногда рассматривается вариант установки вентиляции, которая функционирует как по общему принципу, так и снабжает воздухом какие-то отдельно взятые элементы. То есть все вентиляционные системы могут быть разделены на устройства, действующие для конкретной зоны, а также на общие устройства, работающие для всего объекта равномерно.

 

Что же касается конструктивных особенностей вентиляционного оборудования, то на данный момент они смогут быть распределены на две категории : канальное и бесканальное оснащение для жилых и коммерческих зданий.




Размещено: 26.03.2013 в 18:16   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя