Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00

Комплектные системы с гипсокартонном


Комплектные системы на основе  гипсокартона включают в себя набор определённых материалов: методическая, техническая или учебная документация, строительные материалы  для выполнения работ. Все это способствует получению высококачественной готовой продукции с гарантированными показателями по сроку службы.

Такое понятие, как «Комплектые системы» ввела в строительный язык немецкая компания КНАУФ. Не так давно, на рубеже веков, она предложила рядовому отечественному строителю полный набор стройматериалов, объединённых технологией и едиными стандартами  для воплощения конструкций, будь то потолок, стены или перегородки,  пол или  облицовка фасадов. 

В обычной практике комплектные системы  включают следующие составляющие:

•    Стройматериалы – гипсокартон, теплоизоляционные и звукоизоляционные  изделия, профили стоечные, направляющие, потолочные угловые, маячковые. Здесь также присутствуют и подвесные элементы, удлинители  и различные типы соединителей профилей, подвесы, дюбеля, шурупы и пр.;
•    Инструменты и приспособления, спецодежда;
•    Сертификаты и техническая документация, рекламные материалы;
•    Обучение и инструктаж, консультации,  техническое сопровождение монтажных работ.

Комплектные системы для перегородок

О том,  что есть свои этапы, технологии и особенности строительства знает каждый мастер, но наиболее востребованы рекомендации по строительству межкомнатных перегородок, особенно в связи с перепланировками квартир. И здесь, комплектная система, выступая словно конструктор из магазина умных игрушек,  сможет помочь сэкономить время ремонта, деньги и гарантировать качество, при соблюдении технологического шага.  

Самая простая в исполнении и популярная в жизни система  - это перегородка с однослойной обшивкой гипсокартоном (тип C 111). Она применяется в качестве легкой внутренней ограждающей конструкции на одинарном металлическом каркасе с обшивкой ГКЛ в случае, когда нужно грамотно зонировать пространство, отделить зоны, или выстроить выгородки. При необходимости перегородку можно выполнить с заполнением внутреннего пространства звукоизолирующим материалом.

На одинарном металлическом каркасе существуют аналогичные комплектные системы  (C 112 – С 113), только в данном типе  используется двойная и тройная обшивка гипсокартонным листом соответственно. Это даёт улучшенную звукоизоляцию и огнестойкость, а также увеличивается  несущая способность перегородки, на которую можно навешивать более тяжелые шкафы, полки, инсталляции, телевизор  и т.д. 

6В случае, когда необходимо добиться максимальной звукоизоляции,   используется комплектная система (C 115) на двойном металлическом каркасе с двухслойной обшивкой ГКЛ. Основные её элементы: стоечный (ПС) и направляющий (ПН) профили и  гипсокартонный лист.  Пространство между обшивками заполняется звукоизоляционным материалом.


А вот система C 116 идеальна для новостроек, где границы будущих комнат обозначаются, в лучшем случае одним рядом кирпича. Эта перегородка позволяет построить лёгкую, а вместе с тем крепкую, звуконепроницаемую и тёплую стену. Обшивка каркаса идёт двумя слоями гипсокартона. Разнесённый между собой металлический каркас позволяет скрыть  все неприглядные провода и трубы  водоснабжения, канализационные системы и прочие коммуникации.

Комплектные системы для потолков

За какой ремонт вы бы ни брались, к сожалению, практически всегда  необходимо выполнить выравнивание потолка. Комплектные системы потолков и здесь  станут отличным решением данного вопроса. Потолочная конструкция из металлических профилей, подвесов и гипсокартона позволит одолеть потолок  быстро, недорого и качественно.

Комплектная система (П 113) используется для монтажа подвесного потолка с одноуровневым каркасом с последующей обшивкой ГКЛ. Профиль направляющий (ПН 28/27) прикреплен к стенам по периметру, профиль потолочный (ПП 60/27), который называется основным,  дополнительно крепится к перекрытию на анкерные или прямые подвесы. Несущие профили (ПП 60/27) вставляются между основными и крепятся к ним при помощи одноуровневых соединителей (крабов). Затем каркас  обшивается гипсокартонном.

Используя конструкцию потолка С113 на прямых подвесах можно добиться минимальной потери высоты помещения.

Монтаж подвесного потолка на двухуровневом металлическом каркасе выполняется используя комплектную систему КНАУФ типа П 112. В комплекте используются такие основные элементы как профиль потолочный (ПП 60/27), соединитель  профилей двухуровневый, подвесы, гипсокартонный лист. Основным преимуществом данного потолка является меньшая трудоемкость.

В каждом типе потолка есть возможность реализовать разнообразные идеи легких конструкций.

Разнообразие комплектных систем

В отдельных случаях используются другие комплектные решения, когда необходимо применять разные сечения стоечного профиля. Также отличия могут быть и в применении материала  обшивки, вместо гипсокартона используют  лист ГВЛ,  негорючую плиту Файерборд или цементную влагостойкую плиту Аквапанель.

Как вы понимаете, современные строительные технологии предполагают использование не только новейших материалов, но и активно помагают придерживаться чёткого  производственного процесса,  так как  это  способствует снижению трудозатрат, усталости рабочих, удешевлению готового результата.

Внедряя в свой  строительный процесс   комплектные системы, следует понимать, что вы используете не просто материалы, а получаете в руки готовые технологии по созданию нужных вам конструкций, с полным набором стройматериалов, инструментов и документации. Это означает то, что применяя комплектные системы, вы можете получить правильный, хороший и высокотехнологичный результат, будь то стандартные перегородка, потолок или их сложные, в том числе криволинейные  модификации.



Размещено: 10.11.2014 в 13:59   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя