Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Ландшафтный дизайн. Рокарий


Ландшафтный дизайн. Рокарий Rock – в переводе с английского означает «скала», значит, рокарий – это маленький сад камней. Вы можете создать его как отличную альтернативу альпийской горке. Рокарий в этом смысле даёт больше свободы творчества, нежели альпийский сад. Сейчас в любом садовом магазине в больших количествах продаются красивые декоративные камни, которые можно доставить на свой участок. Впрочем, найти их можно и поблизости у своего дачного домика. Эти камни будут символизировать горы.

1. Даже если Вы не являетесь ландшафтным дизайнером, нарисуйте небольшой проект будущей горки. Так Вы сможете создать её первоначальные очертания, насыпав грунта на возвышения, сделав небольшой каркас. Чтобы у Вас было более целостное представление о возможных вариантах, изучите фотографии гор. Однако не стоит замахиваться сразу на трудную работу, начните с простой. Когда выбор сделан, нужно подобрать хорошее место на Вашем участке, сделать небольшую дренажную систему, чтобы рокарий не превратился в болото.

2. Рокарий – это стиль природы, когда многие хорошие идеи берутся у неё, а не создаются искусственно. А потому стоит сделать его открытым, красивым, не под деревом или рядом с кустами. Чтобы любоваться рокарием мог любой желающий, подведите к нему дорожки, засыпав их гравием. После этого приступайте к непосредственной работе.

Плоский рокарий 3. Плоский рокарий – это выкладывание камней в красивую мозаику без возвышения. Для этой цели Вам подойдут камни неправильной формы, которые можно будет превратить в композицию. Чтобы придать саду более целостный вид, из камней можно сделать площадки для вечнозелёных растений, раннецветущих цветов. В работе Вам понадобится использовать такие материалы, как цемент или клеевые смеси для наружных работ. Иначе камни, просто поставленные друг на друга, не смогут держать картину несколько сезонов.

4. Сделать выступающий рокарий не трудно. Совсем не обязательно закладывать камнями всё пространство. Сначала создаётся насыпь из песка или грунта, которая по своим очертаниям визуально повторяет форму горы. Грунт плотно трамбуется, чтобы он был более устойчивым. Хороший отвод воды поможет Вашему рокарию пережить зиму. Затем в эту насыпь вводятся различные камни. Здесь нужно дать волю своей фантазии. А свободные пространства, которые получились уже после установки камней, можно засеять различными цветами и кустарниками.

Любой рокарий требует постоянного ухода и обработки. Однако результат потрясает воображение: на Вашем участке появляется самая настоящая гора, чей философский вид успокаивает и настраивает на размышления.


Размещено: 18.11.2010 в 21:06   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя