Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Ленточный фундамент


ленточный фундамент Вероятнее всего, ленточный фундамент является самым старым типом фундамента. Издревле люди, чтобы их строения прочно стояли на земле, подкладывали под свои конструкции камни и другой подручный материал. Нам тоже предстоит надёжно установить свой дом и сделать выбор, какой фундамент для этого применить. Ошибка, сделанная в самом начале строительства, может дорого обернуться при эксплуатации дома и стоить немалых материальных средств.

Самым распространённым в индивидуальном строительстве является ленточный фундамент. Он представляет из себя своеобразную несущую железобетонную раму, на которую равномерно распределена нагрузка от стен и перекрытий дома. Технология изготовления ленточного фундамент наипростейшая, не требующая тяжёлой техники и большого числа рабочих.

Рассмотрим и сравним основные свойства ленточного фундамента. Для примера, предположим, что мы будем строить загородный дом, размером 6х8 метров с одной несущей перегородкой посредине. Материал стен и перекрытий в нашем случае особой роли не играет.

- ЭФФЕКТИВНОСТЬ И НЕСУЩАЯ СПОСОБНОСТЬ. Займёмся арифметикой. И сравним.

а) столбчатый фундамент. Надо установить 16 столбов диаметром 25 см, на них уйдёт около 2 куб.метров бетона. Плюс перевязка столбов сверху (ростверк) 0,3х0,3 метра в сечении, общей длиной 36 погонных метров – это ещё 3 куб.метра бетона. Несущая способность такого фундамента всего 40 тонн. На нём можно возводить только лёгкий каркасный дом.

б) ленточный фундамент. Сечение фундамента 0,4х0,5 метра, длина 36 погонных метров. Бетона уйдёт чуть больше – 6-7 куб.метров. Зато несущая способность увеличивается в разы – 150 тонн! На таком основании можно возводить дом из любого материала: дерева, кирпича, бетона. Давление на грунт составляет всего 1 кг/кв.см, такое, примерно, как нога идущего по земле человека. Более того, можно легко увеличить опорную площадь ленточного фундамента, придав ему форму не квадрата или прямоугольника в сечении, а трапеции. Выводы делайте сами.

- ПРОСТОТА ИЗГОТОВЛЕНИЯ. Сравните, что проще, выкопать неглубокую траншейку по периметру будущего дома (в нашем случае длиной порядка 36 метров и глубиной – 0,5 м.) или пробурить в земле 16 отверстий диаметром 25-30 см, на глубину 1.5-2.0 метра (глубина промерзания для Московской области составляет 1.2 метра). Использовать будем ручной бур. Естественно, траншею под ленточный фундамент прокопать проще. И ещё один важный довод: для ленточного фундамента важнее не уровень промерзания грунта, а жёсткость всей конструкции, добиться которой тоже намного проще.

- ПРОЧНОСТЬ И НАДЁЖНОСТЬ. Из всех известных типов фундаментов ленточный в индивидуальном строительстве законно считается максимально надёжным. Почему? Потому, что он используется для возведения малоэтажного дома. Здесь он исправно будет выполнять свои функции 150 лет и больше. Другое дело, если бы мы строили водонапорную башню. Она нуждается в лучшем сцеплении с землёй. В этом случае эффективнее применить свайный или столбчатый фундамент.

- ПРАКТИЧНОСТЬ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ. Если в недалёком прошлом для индивидуального домостроения отводили, как правило, бросовые, заболоченные земли, места, затопляемые при весеннем половодье, то сейчас можно купить землю и получше. Конечно, в низменных местах мелкозаглублённый ленточный фундамент непригоден, но на более сухих участках он вполне приемлим. При наличии в продаже современных гидроизоляционных средств для защиты фундаментов, а так же материалов для устройства дренажа, ленточный фундамент сооружать стало гораздо проще и делать его заглублённым – излишество.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЛЕНТОЧНОГО ФУНДАМЕНТА.

Итак, будем считать, что выбор сделан: закладываем ленточный фундамент. Его ширина (толщина) должна бать равна толщине будущей стены плюс 10 см. А как определить глубину его заложения? Очень просто: копаем землю и анализируем срезы. Плодородный слой проходим легко, далее копать становится всё тежелее. Прокопав траншею глубиной около 50 см, внимательно осмотрите срез земли. Если на срезе и в основании крупнозернистый песок, то на этом можно становиться. Но если вы видите как бы прожилки из мелких камешков между слоями суглинка, это плохо. По таким прожилкам как по дренажным трубам вода будет поступать к вам в подвал. Значит надо озаботиться устройством хорошего дренажа снаружи здания, а сложившиеся прожилки пересечь. Вопросы дренажа будут рассмотрены в других статьях, а мы строим ленточный фундамент дальше.

Прокопав траншею, ещё раз проверяем размеры и прямоугольность будущего ленточного фундамента. Теперь засыпаем на дно песок, слоями в 10-15 см. , тщательно трамбуя и поливая водой. Это будет опорная подушка. Затем застилаем дно полиэтиленовой плёнкой с таким расчётом, чтобы её боковые края впоследствии загнуть и поднять вверх (перерезать существующие в грунте «дренажные каналы»). Плёнка в основании фундамента не позволит воде из цементного раствора быстро просочиться и уйти в песок.

Затем делаем простейшую опалубку для ленточного фундамента. Для этого подойдут обрезные доски толщиной 4-5 см. Плёнку расправляем внутри опалубки.

Арматурный контур удобнее изготовить заранее, небольшими секциями, длиной по 1.5-2.0 метра. Для этого потребуется толстая стальная проволока (поперечные связи), не очень толстые стальные прутья (продольные связи), мягкая обвязочная проволока и пассатижи. Сначала подготовим шаблон для подготовки поперечных связей. По размеру и форме внутреннего поперечного сечения ленточного фундамента (минус 5-7 см с каждой стороны) в толстую доску вбиваем четыре гвоздя без шляпок, вокруг которых будем загибать проволоку для поперечных связей. Накрутите побольше таких квадратов, прямоугольников или трапеций (по форме вашего ленточного фундамента). Затем в угол каждой такой фигуры вставьте продольные прутья и обвязочной проволокой скрепите их с шагом между поперечными связями 20-25 см. В качестве продольных связей можно использовать прямолинейные обрезки труб, другие подходящие металлические детали. Уложив металлический каркас ленточного фундамента в опалубку гарантированно скрепите отдельные его секции между собой, чтобы каркас стал единым. Не забудьте подложить под нижние части каркаса камешки, размером 5-7 см, чтобы металл не касался полиэтиленовой плёнки. Это же относится и к боковым частям конструкции.

Заливку ленточного фундамента надо производить жидким раствором, особенно нижние слои. Постоянно (но осторожно, не порвите полиэтиленовую плёнку) производите «штыкование», чтобы фундамент при затведении стал монолитом. В качестве наполнителя подойдёт битый кирпич, щебень, разного рода камни, другой металлический лом. Он придаст конструкции дополнительную прочность. Заливку надо произвести до намеченной высоты над уровнем земли. Очень желательно выполнить всю работу по заливке ленточного фундамента выполнить за один прём, без перерыва на день-два. Не страшно, если немного не горизонтальной получится его верхняя граница, но стремиться к идеалу всё-таки надо. Опалубку с готового фундамента можно будет снять дней через десять.

После удаления опалубки производим обратную засыпку. Хорошо будет, если прилегающий к ленточному фундаменту слой выполнить из глины (или приклеить покупной гидроизолирующий материал). Остальная засыпка производится обычным песком, хорошо пропускающем влагу.

Непременным условием долговечности ленточного фундамента является установка отмостки. Последняя должна выходить за скаты крыши минимум на 10 см.

ОШИБКИ, которые могут быть допущены при устройстве ленточного фундамента:

- неправильно выполнена разметка дома на земле, углы здания получились не прямые. Вдобавок, это может привести и к перекосу фундамента;

- не дорыли траншеи ленточного фундамента до нужной глубины;

- не выдержали толщину подушки в траншее;

- некачественно уложили гидроизоляцию (полиэтиленовую плёнку) на подушку фундамента, вследствие чего вода из него ушла в грунт и его прочностные показатели ухудшились;

- зимой при застывании не поддерживался температурный режим, вследствие чего уменьшилась прочность ленточного фундамента;

- раньше времени сняли опалубку фундамента и бетон не набрал требуемой прочности;

- при обратной засыпке траншеи порвали полиэтиленовую плёнку или вообще сбили гидроизоляцию.

Подобные ошибки неминуемо снизят качества ленточного фундамента, что крайне плохо, т.к. от фундамента, в конечном итоге, будет зависеть сколько времени простоит ваш дом. Несомненно, закладка фундамента, даже ленточного, процесс недешёвый. Он составляет до 1/3 стоимости всего дома. Ответственно отнеситесь к его возведению. От этого, в конечном итоге, будет зависеть срок эксплуатации вашего жилища.




Размещено: 22.07.2010 в 16:59   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя