Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Мангал из кирпича своими руками


mangal-iz-kirpicha Любители отдыха на природе знают, что еда, сделанная на костре, намного вкуснее и лучше любой приготовленной в домашних условиях. Поэтому, при строительстве загородного дома всегда планируется мангал в зоне отдыха. Мангал из кирпича своими руками будет хорошим украшением ландшафта и идеальным местом отдыха. Подробнее об этом на сайте 101dizain.ru.

Выбор места расположения

Мангал из кирпича - это сооружение, которое нужно изначально возводить качественно, с учётом того, что он вам прослужи довольно долго. Прежде чем делать кирпичный мангал нужно выбрать для него место. При определении расположения нужно, индивидуальные учесть особенности ландшафта и рельефа на вашем участке. Это строение должно располагаться на достаточном расстоянии от построек с конструкциями, которые уязвимы к огню. Но в то же время, он обязан быть близко, чтобы в процессе эксплуатации было удобно доставлять блюда к столу.

Размеры и комплектации

После того как выбрали место нужно определиться с размерами. Если есть опыт, желательно проект сделать самому, и нарисовать его хотя бы от руки. По проекту будет легче не только строить, но и проще рассчитать расход материалов. Заранее нужно будет предусмотреть отсек для поддувал золы и место для дров или углей. На этапе разработки нужно определиться с навесом, потому что для него необходимо сделать закладные элементы.

Для шампуров нужно предусмотреть свои места, и продумать решётку, ограждающую жар от продуктов. Выбирая размеры, для начала необходимо спроектировать высоту сооружения. Идеальная высота - от запястья до земли. Обычно длина мангала, не превышает метра. Этот размер даёт возможность сразу разместить нужное количество шампуров. С учётом таких параметров размеры мангала таковы: 580 мм на 1500 мм., а постройка требует приблизительно 350 кирпичей.

Выбор кирпича

Прежде чем строить мангал из кирпича, необходимо подготовить материал. Правильно подобрать кирпич очень важно. Эксплуатация мангала предполагает его использование круглый год, а также то, что кирпич может нагреваться до высокой температуры и остывать. Не все виды кирпичей могут держать перепады температуры. Самым подходящим является печной кирпич, который изготавливается для таких режимов. В качестве кладки необходимо применять глиняно-песочную смесь.

Технология:
  • Копают котлован под фундамент;
  • Основание засыпается песком;
  • Устанавливается опалубка;
  • Армируется;
  • В опалубку заливают бетон;
  • Сверху делают гидроизоляцию при помощи рубероида.

Укладка кирпича

Через два слоя кирпичей нужно укладывать сетку из металла для прочности. После семи слоёв кладки делают перекрытие. Затем продолжают кладку в четыре. Последние ряды выполняются для места под жаровню. Тут в конструкции необходимо предусматривать зазоры, для поступления воздуха. Стены можно оштукатурить или облагородить камнем. Мангал можно дополнить столешницами из древесины или камня. Под столешницей разместить полочки для посуды. А так же сделать навес и освещение.



Размещено: 24.01.2013 в 12:10   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя