Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Маскировка крепежей


Маскировка крепежей Когда основные этапы ремонта уже позади и общая эйфория от внесенных им изменений уже улеглась, хочется осмотреть все детально. И вот то тут, то там, прогладывает шляпка самореза или гвоздика, не очень эстетично выглядящая на общем фоне. Грамотная маскировка крепежей вполне возможна. И никто не догадается как и каким образом та или иная деталь закреплена.

В случае, если детали и поверхности с выступающим крепежом или некрасивым  подлежат последующей окраске, то отверстия или следы от шляпок  можно перед покраской аккуратно зашпаклевать, а потом зашлифовать. В случае, если речь идет о древесине, которая будет покрыта просто лаком, то есть все огрехи крепежа могут оказаться на виду, можно воспользоваться тонирующей шпаклевкой под цвет натуральной древесины.

Профессионалы поступают иначе. Маскировка крепежей в древесине осуществляется при помощи  кусочков той же самой древесины. Для этого придется воспользоваться нехитрым инструментом и призвать на помощь аккуратность. Итак, потребуется торцевой рубанок, пробочное сверло, стамеска, клей для древесины, обрезок профиля, молоток и кусок ткани.

Из заранее заготовленного обрезка деревянного профиля вырезаем пробки специальным пробочным сверлом. Маскируемое крепежное отверстие необходимо рассверлить, но не полностью. На деревянную пробку наносят приготовленный клей и вгоняют ее в рассверленное отверстие при помощи молотка. Аккуратно удаляют остатки клея с деревянной поверхности. После того, как клей хорошо высохнет, стамеской срезают лишнюю часть торчащей пробки, сравнивая ее с деревянной поверхностью. Далее необходимо аккуратно подстругать торцевым рубанком край пробки. Предшествующая окраске или покрытию лаком предварительная шлифовка деревянной поверхности скроет все следы применения деревянных пробок для маскировки крепежей.

Некоторые виды современного крепежа позволяют использовать его, не оставляя следов на поверхности. А также существует крепеж со специальными декоративными шляпками или маскирующими насадками, которые могут внести свою лепту в интерьер помещения.


Размещено: 30.10.2010 в 22:39   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя