Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Объединение комнаты с балконом: стену разрушить, остекление оставить!


Объединение комнаты с балконом Квартира, если ее продавать без балкона, тут же теряет в цене. Но так ли необходим в помещении этот балкон? Каждый второй новосел, получая ключи от заветной квартиры затевает перепланировку, крушит стены (вплоть до несущих) и перекраивает пространство под свои потребности. Те, кто подолгу обитает на одной и той же самой жилплощади, стремятся «раздвинуть стены» — объединяют кухню и зал, коридор и гостиную и т.д. Но самой актуальной перепланировкой остается «теплое» остекление балкона и объединение его с комнатой (в некоторых случаях такую перепланировку можно осуществить «малой кровью», то есть без получения разрешений во всех инстанциях).

Зачем это нужно?

  • Во-первых, избавление от балкона позволяет отвоевать дополнительные квадратные метры.
  • Во-вторых, на месте былой лоджии можно организовать особую зону — кабинет, тренажерный зал, зимний сад, наконец. Если выбирать хорошее остекление балконов — многокамерные стеклопакеты с повышенной шумоизоляцией — и установить систему «теплый пол», территория вчерашней лоджии станет жилой даже при -20С.

Безусловно, объединение комнаты с балконом — задача не из простых. Эта процедура относится к сложным перепланировкам и невозможна без составления проекта, в который включается расчет утепления и перенос отопительных приборов, расчет расширения проемов и сноса подоконной части. Такой проект, составленный компанией, специализирующейся на данном поприще, потребует согласования в жилинспекции, горархитектуре, службах ГО, АПУ, ЧС, ПО. То, что площадь комнаты стала больше, вы обязаны зарегистрировать в БТИ. И это еще не все преграды на пути к расширению жилплощади. Может статься, что внешняя стена в вашем доме является несущей, а значит, ее разрушение придется компенсировать специальным укреплением. В панельных домах и этот трюк не пройдет — внешняя стена выполняется из навесных железобетонных панелей.

К счастью, и в этой ситуации есть выход, а именно — полностью убрать внутреннее остекление балкона (раму, разделяющую комнату и балкон) и срезать подоконник. Такой вариант хорош для зонирования пространства — на бывшем балконе размещается уютный кабинет, отделяемый от гостиной или спальни только небольшими простенками и низкой стенкой — она с легостью может стать плацдармом для цветов, посуды или светильников. Помещение становится «интересным», причем без множества разрешений и составления проекта.

После хождения по инстанциям и одобрения всех ваших интерьерных воззрений, можно приглашать профессионалов (и только их!) для воплощения ваших планов в жизнь.




Размещено: 01.09.2011 в 22:43   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя