Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Основные этапы в строительстве дома


str-domov Строительство дома всегда начинается с планировки, которая обычно подвергается множественным изменениям. В плане содержаться необходимые рекомендации и инструкция. Как же проходит процесс строительства?

Первым этапом при строительстве дома является подготовка участка. Сначала должны выполнить свою работу землемеры, которые намечают расположение дома, подъезда к нему, его углов, расположение сливной ямы, колодца и многое другое. Затем участок подлежит очистке от ненужных кустарников, мешающих строительству, деревьев. Если необходим беспроблемный подъезд к участку, на помощь приходит бульдозер, который расчищает дорогу. Для лучшего подъезда лесовоза и крана, дорога засыпается гравием. Далее при помощи экскаватора выкапывается котлован и выгребная яма, закладывается фундамент. В основу фундамента входят каменные или кирпичные блоки, бетонные плиты или антисептированная древесина. Чаще всего с внешней стороны фундамент обрабатывается битумной водоотталкивающей смесью. На этом же этапе проводится подведение электричества.

После завершения закладки фундамента начинается установка деревянных пластин плотниками. В специально подготовленные пазы устанавливают балки, сверху укладывают половой брус. На эту конструкцию прибивается фанера. С этого момента пол становиться надежным, безопасным и прочным. Для дальнейшего строительства понадобятся бревна. Важно следить за тем, чтобы при разгрузке бревен они не имели соприкосновения с землей и были чем-нибудь накрыты. Зачастую бревна заранее обрезаются и помечаются так, чтобы они соответствовали своему расположению. Каждое бревно помечается буквенным или цифровым кодом, который должен соответствовать плану. Заранее подготовленные вырезанные бревна подгоняют и соединяют друг с другом. Если поставленные бревна не были обрезаны по длине, эту работу выполняют строители. Обычно для надежной защиты от ветра и от проникновения осадков между бревен закладывается конопатка или пена. В некоторых случаях используют и то и другое.

После возведения первого этажа, работа заключается в постройке внутренних стен, которые сооружаются из цельных бревен. Затем они утепляются. Начинается установка несущих балок, после которой устанавливается каркас крыши. Если план дополнительно предусматривает наличие веранды и террасы, то начинается работа над ними.

За время строительства несколько раз могут приезжать муниципальные инструктора с проверкой. Они будут интересоваться размерами половых стропил, водопроводом, внутренней электропроводкой, структурой крыши, канализацией и многим другим. Чтобы не возникло проблем с обустройством канализации необходимо установить систему автономной канализации Топас. После завершения установки крыши, она утепляется и внутри обшивается доской. Параллельно строители подготавливают постройку к внутренним работам, которые заключаются в прокладывании отопительной и вентиляционной системы, системы водоснабжения и канализации, электропроводки. Начинается покраска стен и потолков, установка сантехники, счетчиков и розеток.

Вся проделанная работа должна быть проверена прорабом и одобрена владельцем участка.



Размещено: 05.12.2012 в 12:55   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя