Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Основные правила выбора спецтехники – аренда автокранов


аренда автокранов Строительные работы невозможно себе представить без привлечения строительной техники, к которой относятся и автокраны. Однако застройщикам сейчас необязательно покупать специализированную технику, поскольку можно взять в аренду кран, бетономешалку и пр. Однако и здесь порой могут возникнуть сложности – какой автокран лучше выбрать? Чтобы разобраться в нюансах и выбрать подходящую спецтехнику, необходимы не только деньги, но и наличие определенного опыта и знаний.

 

Как правило, при выборе автокрана следует, прежде всего, учитывать массу предполагаемого груза. Для этого необходимо обратить внимание на грузовыносные характеристики модели, которые представляют собой график с обозначенным предельно допустимым весом груза, его удаленности от крана и высоты. Это индивидуальный показатель разный у различных моделей. Однако порой слишком неопытные застройщики считают данные расчеты несущественными и предпочитают действовать «на глаз». Однако такая беспечность может привести к печальным последствиям, поскольку от совокупности технических параметров спецтехники зависит эффективность ее работы. Для автокранов важными показателями являются: глубина и высота зева крюка, время подъема груза, высота стрелы и пр. Если же спецтехнику использовать на пике ее возможностей, то коэффициент полезного действия и эффективность использования будут со временем снижаться, не зависимо от ее мощности. К тому же, это вызывает дискомфорт у машиниста автокрана и в целом отрицательно влияет на рабочую обстановку.

 

Также если вы планируете взять автокран в аренду, то не пренебрегайте вопросами техники безопасности. К примеру, если планируется разгрузка бетонных блоков весом 16 тонн, то у неопытного или прижимистого застройщика появится идея взять автокран третьей группы, который способен поднимать от 10 до 15 тонн груза, чтобы сэкономить деньги. Однако опытный машинист крана откажется поднимать вес выше допустимого, поскольку дорожит своей жизнью. Если на кране отсутствует ограничитель, то самое малое, что может случиться – это оборваться грузозахватный крюк, но чаще всего происходит опрокидывание и повреждение техники, что приводит к человеческим жертвам.

 

Еще одним немаловажным фактором при выборе автокрана является размер груза. Если он небольшого размера, то стропальщик закрепляет его особым образом, после чего груз можно перемещать. Однако иногда груз в силу разных причин невозможно надежно закрепить, тогда следует взять кран больше грузоподъемности или же арендовать два автокрана.

 

Ответственный и опытный хозяйственник знает, что успех строительства – это совокупность различных факторов и основным из них является техническая безопасность выполняемых работ. Чем комфортнее и спокойнее будут условия труда, тем эффективнее будет вестись строительство.




Размещено: 21.08.2012 в 11:33   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя