Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Особенности строительства деревянных домов. Выбор бревен


finskie-doma-iz-brusa Строительство деревянных домов по-прежнему остается одним из наиболее востребованных сегментов строительного бизнеса, даже не смотря на наличие на рынке различных современных стройматериалов. Финские дома из бруса отличает их экологичность, надежность, внешняя красота и комфорт. Оптимальная температура и влажность сохраняются в деревянных домах независимо от сезона, а продуцируемые древесиной вещества-фитонциды оказывают благоприятное лечебное действие.

Одним из основных вопросов при строительстве деревянного дома является выбор бревен. Круглые бревна делятся на тесаные вручную и оцилиндрованные. Каждые из них имеют свой ряд преимуществ и недостатков.

Так, ввиду того, что оцилиндрованные бревна производятся в заводских условиях на специальном оборудовании, они имеют более гладкую поверхность, одинаковый по всему сечению диаметр и длину, что значительно облегчает сборку строения, а следовательно и сроки его возведения. Дома из таких бревен выглядят внешне очень привлекательно и не требуют дополнительной облицовки, как внешней, так и внутренней. Однако при обработке таких бревен на заводе удаляется значительный верхний слой древесины, который является наиболее прочным. Поэтому оцилиндрованные бревна имеют рыхлую структуру. Чтобы защитить бревна от различных грибковых заболеваний, влажности, а также от огня их пропитывают различными специальными антисептирующими препаратами и огнезащитными составами. Для этого после выхода бревен из станка их помещают в пропиточные ванны.

Бревна, строганные вручную, стоят значительно дороже оцилиндрованных, т.к. процесс их изготовления занимает больше времени и требует значительных усилий. Обработка дерева вручную позволяет сохранить целостным наружный слой древесины, защищающий бревно от агрессивного воздействия внешней среды. Рубленные дома более долговечны, но требуют зачастую дополнительной внешней отделки для придания привлекательности строению. В отличие от домов из оцилиндрованных бревен сборка сруба из вручную строганных бревен займет больше времени, т.к. их необходимо подгонять друг к другу. Помимо этого заселяться в такой дом можно только через 8-9 месяцев.

Подводя итог, можно сказать, что независимо от тех или иных недостатков и преимуществ рассмотренных видов бревен для строительства дома, Вы в любом случае получите экологичное, теплое, уютное жилье, которое будет радовать Вас очень долгое время.



Размещено: 10.10.2012 в 16:43   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя