Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Особенности установки гибкой черепицы


montaj-cherepica Битумная или мягкая черепица в конце 20 века получила широкое распространение, придя на замену ненадежному и тяжелому шиферу. И черепицу тут характеризуют такие основные свойства как экологичность, широкая цветовая гамма, доступная цена, легкость и удобства монтажа, высокое качество и длительный срок службы. Основным материалом гибкой черепицы является битум, в свою очередь битум является смолоподобным веществом.

Этот кровельный материал производители выпускают в виде небольших деталей, которые называются гонтами. Их размеры и небольшой вес, а также простота установки на крышу гибкой черепицы, позволяют без усилий и быстро покрыть крышу. Гибкую черепицу не рекомендуется использовать при уклоне ската меньше 11 градусов по причине вероятного накопления воды и последующей за этим порчи покрытия кровли.

Подкладочный материал и обрешетка.

Во время осуществления кровельных работ нужно придерживаться разработанной технологии, если не следовать ей срок эксплуатации кровли будет заметно снижен.

Система вентиляции является обязательным элементом. Присутствие воздушной прослойки между основанием кровли и стропильной системой предупредит появление сосулек зимой и плесени, обеспечит проветривание слоя теплоизоляции. Ширина зазора должна быть не меньше 5 см. Установка гибкой черепицы осуществляется только на сплошную обрешетку, которая сделана из ДСП или фанеры.

Основание, на которое будет монтироваться покрытие, должно быть сухим и гладким. Покрывается обрешетка рулонным подкладочным материалом, при этом его полосы находятся параллельно карнизу. К основанию подкладочный ковер прибивается гвоздями с промежутком 20 см, установка выполняется внахлест по направлению коньку не меньше 10 см снизу. Промазываются швы герметизирующим составом. Если у ската уклон больше 18 градусов, то есть вероятность частичной укладки подкладочного материала: вдоль карниза и конька, вокруг труб дымохода и окон мансарды.

Сама процедура укладки гибкой черепицы является делом несложным, но здесь есть свои нюансы. Необходимо четко следовать технологии. Необходимая температура окружающего воздуха 5-25 градусов не меньше и не больше, это является важным условием и им нельзя пренебрегать.

Начинается установка снизу вверх и в сторону фронтонов от центра. Как правило, для фиксации одного гонта вполне достаточно 4 ершеных максимум шесть гвоздей. К обрешетке элементы кровли прикрепляются впритык через подкладочный материал. Битумная черепица, которая закрывает конек крыши, укладывается и сгибается внахлест, при этом скрываются шляпки гвоздей.

Самую большую трудность представляет устройство в местах примыканий черепичного ковра пересечение скатов, дымоходы и коммуникационные отверстия. Тут покрытие кровли приклеивается дополнительно битумным клеем для надежности. Открытая часть черепицы герметизируется мастикой и закрывается планкой, сделанной из металла.

Если соблюдать технологию монтажа, то можно рассчитывать на 25 лет службы гибкой кровли.



Размещено: 12.12.2013 в 10:15   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя