Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Отопление бани


Отопление бани Отопление бани имеет большое значение не только в тот час, когда работает парилка, но и в промежутки, между её работой, позволяя принять душ и искупаться. Потому требования, которые будут выставлены к отоплению любым владельцем, достаточно высоки. Один вопрос, если баня вплотную прилегает к дому и можно сделать общее отопление и подачу горячей воды. Но если баня стоит отдельно, то общее соединение как минимум нерационально. И потому для этих целей используются печи каменки. Печь с открытой каменкой могла бы иметь здесь преимущество, поскольку она нагревается быстро, но и недостаток в таком же быстром охлаждении также сказывается. И потому большее предпочтение отдаётся печи с закрытой каменкой.

Строительство печи требует профессионализма и опыта, поскольку достижение максимального эффекта при нагреве возможно только в том случае, когда топливо полностью сгорает. Этому способствует колосниковая решётка, позволяющая воздуху иметь равномерный доступ. Представляется это таким образом: на глубине, порядка 30см от дверцы топливника, представляющего собой камеру для сжигания топлива, расположена колосниковая решётка. Благодаря немного скошенным стенкам топливника, сгоревшее твёрдое топливо скатывается на решётку. Под ней находится зольник, предназначение которого в сборе золы и регулировке поступающего воздуха, проходящего сквозь слой топлива и увеличивающего сгорание. Усиление, либо уменьшение подачи воздуха происходит, благодаря поддувальной дверце. Можно увеличить КПД печи, если объём разогревающих элементов увеличить, а толщину, соответственно, и теплопроводность стенок, уменьшить.

Для того дабы отопление бани было максимально эффективным, существует несколько типов печей, каждый из которых имеет свои преимущества. Это печь каменка периодического, комбинированного и постоянного действия. Преимущества печи каменки периодического действия является то, что она наиболее экономична при отоплении дровами. Единственный недостаток, который она имеет – это невозможность использования, пока топливо полностью не прогорит. В остальном она компактна и не имеет сложностей при изготовлении.

Комбинированная каменка чаще изготавливается из кирпичей, но может быть и металлической. Наиболее распространены печи на жидком топливе, поскольку позволяют получать пар, не прекращая топку, благодаря отделению камеры для камней от топки жаропрочным материалом. Печь позволит протопить баню до использования, а также продолжать работу непосредственно во время мытья. Наиболее распространён и удобен вариант комбинированной каменки с баком нагрева воды.

Среди печей каменок постоянного действия наиболее распространены электрические варианты. Причиной тому является высокая пожароопасность газовых печей. Кроме того, используются печи на жидком топливе (дизельное топливо, каменноугольная смола, керосин). Она имеет минимальный объём каменной засыпки, а также минимальную толщину стенок, что позволяет сделать её максимально компактной и с наибольшей скоростью прогревать помещение. Разделение топки и камеры для камней позволяет протапливать печь в ходе банных процедур. 


Размещено: 31.10.2010 в 18:12   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя