Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Плюсы и минусы монолитных перекрытий


Плюсы и минусы монолитных перекрытий Такие перекрытия изготавливают из железобетона. Они заливаются непосредственно на стройплощадке, в соответствии с рекомендациями, которые содержит проект дома.

Железобетонные перекрытия могут быть монолитные или изготовленные из сборных плит. Применяются чаще всего в кирпичных домах, разработанных под конкретные архитектурные решения. Это железобетонные плиты перекрытия, которые изготавливаются в опалубки непосредственно на стройплощадке. Опалубка изготавливается из досок, которые укладывают на балках и подпирают штемпелями из дерева. В последнее время все чаще и чаще, из-за меньших затрат на строительство и сокращение времени строительных работ, применяется опалубка многоразового использования, которую можно взять напрокат на нужды собственного строительства. Такую опалубку делают из листового металла или фанеры, балок и опор из нержавеющей стали.

Плиты перекрытия могут быть выполнены из армированного бетона. Наиболее часто применяется готовая смесь, благодаря чему обеспечивается необходимый класс бетона. Свежезалитый бетон должен быть соответствующим образом уплотнен и защищен от внешних воздействий — при чрезмерном солнце его накрывают пленкой. Армирование бетона можно начинать после 4 дней от его заливки. Проекты домов содержат точную информацию о системе перекрытий, которая зависит от пролета перекрытия и типа нагрузки. Система армирования может быть односторонней или перекрестной, здесь также можно применить готовые решения.

Плюсы и минусы монолитных перекрытий

Высокая квалификация рабочих это одно из необходимых условий для изготовления монолитных перекрытий. Строительная бригада должна справиться со сложной арматурой и ее оболочкой. Как уже упоминалось, есть возможность воспользоваться прокатом строительного оборудования. Однако конструкция монолитного перекрытия и так трудоемкая задача для квалифицированной команды. Монолитные перекрытия, требуют очень внимательного и профессионального проекта и строительство должно осуществляться в соответствии с ним. В том случае, если меняется планировка помещений на первом этаже, потребуется изменение всей конструкции перекрытий.

Такие перекрытия, однако, имеют и ряд преимуществ. Для многих инвесторов важна скорость строительства и цены строительных материалов. В случае монолитного перекрытия, необходимые строительные материалы легкодоступны, а строительство не требует задействования тяжелой техники. Форма перекрытий может быть необычной, поэтому часто используется проектами домов с оригинальной формой. Преимущества их по достоинству будут оценены также при отделке интерьеров — монолитные потолки образуют однородную, ровную поверхность, которую можно закрыть тонким слоем штукатурки.

При небольшой толщине, монолитные перекрытия очень прочные, что позволяет получить хорошую звукоизоляцию интерьера, особенно если речь идет о музыке и разговоре.

Правильно спроектированное и построенное перекрытие дает гарантию безопасности и прочности. Любое отступление оттого, что включают в себя проекты домов, возможны только после консультирования с опытным конструктором.




Размещено: 16.02.2016 в 10:31   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя