Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Десять шагов по подготовке почвы к газону


Газон Существует несколько рекомендаций, следуя которым можно подготовить участок к посеву газона и к укладке рулонного газона. Конечно, иногда из-за особенностей почвы или природных условий необходимо добавить некоторые операции, а некоторые пункты из списка можно исключить.

 

Во-первых, следует заняться удалением мусора с территории. После строительных работ остаётся довольно много разных материалов, камней, щепок, кирпичей. Закапывать их, конечно же, не стоит, потому что это станет причиной повреждения техники в дальнейшем и не создаст препятствия для нормального развития корневой системы.

 

Во-вторых, не стоит забывать про удаление пней и порослей деревьев. Но тут опять же есть свои тонкости: пенёк может понадобиться для декорации (например, из него можно сделать чудесный столик) или же его можно засадить грибницей.

 

В-третьих, надо удалить сорняки. Есть два замечательных способа: химический и механический. Первый способ наиболее эффективный, но на него уходит больше времени. Сорные растения обрабатываются гербицидом, обладающим сплошным действием. Обычно он действует в течение двух-трёх недель. Посев газона производится не ранее этого срока. Если же выбирать механический способ, то нужно выдернуть все крупные стебли сорняков, а всё остальное скосить максимально низко или произвести прополку.

 

В-четвёртых, необходимо позаботиться об устройстве системы дренажа. Для этого надо снять верхний слой почвы, на неплодородный слой насыпать битого кирпича или крупных камней, общая высота которых составит примерно пятнадцать сантиметров. Всё это надо хорошенько утрамбовать. Поверх надо положить десятисантиметровый слой мелких камушков и тоже утрамбовать. Теперь можно вернуть на место плодородный слой почвы.

 

В-пятых, надо улучшить структуру почвы. Конечно же, травяные смеси для газонов настолько неприхотливы, что способны несколько лет расти на любой почве, но всё же всем хочется создать оптимальные условия для развития газона. Потому, если почва песчаная и лёгкая, то в неё нужно внести торф. Если же, наоборот, почва тяжёлая глинистая, то перед перекопкой в неё стоит внести песок.

 

В-шестых, необходимо провести планировку участка. Существуют разные способы создания газона, а потому надо позаботиться о почве. Если она была завезена, то её надо выровнять (необходимость в завозке почвы будет, если на участке плодородный слой менее десяти сантиметров). Если почву не надо было завозить, то необходимо избавить участок от кочек и ям. Также необходимо чтобы у ландшафта был уклон, чтобы вода не застаивалась на участке.

 

В-седьмых, стоит продумать систему полива. Осуществлять его можно при помощи разбрызгивателя или шланга. Можно также создать автоматическую внутрипочвенную систему полива, которая будет управляться небольшим компьютером.

 

В-восьмых, если почва не богата питательными веществами, то надо позаботиться об удобрениях. Органические удобрения вносятся осенью или весной. Минеральные удобрения вносятся перед самой культивацией.

 

В-девятых, надо произвести культивацию почвы. Перекопка поспособствует подавлению сорняков, улучшению воздушного режима почвы, заглублению дернины и перемешиванию весеннего удобрения с грунтом. Специалисты рекомендуют после культивации продержать несколько недель участок под паром (то есть продолжать при помощи химии или тяпки удалять прорастающие сорняки).

 

В-десятых, перед посевом надо провести окончательную планировку. Сделать это можно при помощи граблей.




Размещено: 14.02.2012 в 13:47 Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя

Комментарии
  • Nalyana   2012-02-26 00:48:46
    Здравствуйте! Мы недавно построили дом и хотим сделать газон перед домом. Какой вариант выбрать лучше, засеянный или рулонный газон? Заранее спасибо.
  • fartuna   2012-02-26 18:15:54
    Статья ужасная сразу видно, что автор просто не в теме "Для этого надо снять верхний слой почвы, на неплодородный слой насыпать битого кирпича или крупных камней, общая высота которых составит примерно пятнадцать сантиметров. Всё это надо хорошенько утрамбовать. Поверх надо положить десятисантиметровый слой мелких камушков и тоже утрамбовать". А если у меня участок в 30 соток, то, сколько мне потребуется этих камушков. Трава взойдет на любой почве, главное полив. Не пугайте больше людей.
  • Larisa03   2012-03-04 10:46:51
    Хороший газон требует много времени на уход. Постоянно необходимо косить траву, иначе газон превратится в обыкновенную заросшую травой лужайку. Подбирать траву для газона тоже нужно уметь, я купила семена травы, что к концу лета почему-то желтела и увядала. Вид был не очень красивый, пришлось все удалять и засевать другими сортами.
  Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы добавить комментарий