Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Подготовка стен под дизайн интерьера – выравнивание и не только


Подготовка стен Стены – самое большое по площади пространство в помещении. И во многом от их обработки зависит то, насколько комфортно в нем будет находиться и насколько качественно получится провести финальную отделку в соответствии с разработанным дизайн-проектом интерьера. Ведь даже самые экстравагантные и дорогие декоративные материалы не могут скрыть неровные стены с выбоинами и выпуклостями.

 

Конечно, конкретный перечень проводимых работ зависит от того, в каком состоянии поверхности, нужно ли кардинальное выравнивание стен, какая функция у помещения, а также того, как будет проводиться его чистовая обработка. Однако практически в любом случае можно выделить три этапа черновой отделки. Расскажем о них подробнее.

 

  • 1 этап – предварительный

 

Первый этап заключается в предварительной подготовке поверхности стены.

 

Сначала ее необходимо очистить от накопившихся пыли и загрязнений. Потом с помощью подходящих составов заделываются трещины и выбоины, если они есть, конечно. В результате получается аккуратная, хотя несколько неровная стена.

 

Далее накладывается грунтовка, которая обеспечивает начальное выравнивание стен, их укрепление, а также хорошее сцепление.

 

  • 2 этап – оштукатуривание

 

Чтобы окончательно выровнять стены, используется штукатурка. Современные строители, как правило, пользуются смесями на цементной или гипсовой основе, кстати, точно так же, как и когда осуществляется стяжка пола.

 

Цементные смеси позволяют получить прочный выравнивающий слой как тонкий, так и толстый, в зависимости от поверхности. Это идеальное решение для влажных и неотапливаемых помещений. Однако стоит учитывать, что применяя штукатурку на цементной основе потом стену обязательно нужно зашпаклевать.

 

Гипсовая смесь очень пластична и не будет трескаться даже на изогнутых поверхностях, также она создает благоприятный микроклимат, забирая и отдавая влагу в помещении по мере необходимости. Большой плюс штукатурки на гипсовой основе в том, что она создает настолько гладкую и ровную поверхность, что нет необходимости в шпаклевании. Но вместе с тем использоваться она может только для внутренних жилых помещений.

 

  • 3 этап – шпаклевание

 

Это заключительный этап, после которого получают поверхность пригодную для декоративной отделки – окрашивания, поклейки обоев и так далее. Кстати, если после предыдущих этапов остались какие-то мелкие дефекты – трещинки, стыки – то их можно скрыть именно с помощью шпаклевания.

 

Как правило, сначала наносится более грубая шпаклевка с крупинками от 0,6 мм. Поверх накладывается малярный флизелин, а потом стена окончательно обрабатывается шпаклевкой с крупинками от 0,3 мм. При необходимости, она шлифуется и дополнительно покрывается грунтовкой.

 

Как можно видеть, подготовка стен под дизайн интерьера – вопрос довольно сложный и ответственный. Конечно, можно сделать ее самому, однако не лучше ли доверить профессионалам и быть уверенным в качестве.




Размещено: 01.10.2012 в 14:48   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя