Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Потолок на кухне: выбор оптимального варианта


Потолок на кухне: выбор оптимального варианта Выбирая материал для кухонного потолка необходимо учитывать некоторые факторы. В процессе приготовления пищи пары от кипящего блюда подымаются вверх, а это значит, что как минимум - на потолочное покрытие воздействует влага, а как максимум - влага горячая и содержит частички жира, которые оседают на поверхности. Поэтому в первую очередь необходимо руководствоваться именно этими двумя факторами – потолок на кухне должен быть влагостоек и легко мыться.

Сразу же нужно отказаться от любых окрашиваемых поверхностей, так как при постоянном воздействии горячего пара, любая даже самая стойкая краска, если и не начнет отслаиваться, то уж точно очень быстро потеряет свой первоначальный внешний вид. Из этих же соображений нежелательно использовать на кухне гипсокартонные плиты, а если все-таки другого варианта не предусмотрено, то окончательная отделка гипсокартона должна выполняться с применением влагостойкого и легко моющегося материала. Как вариант – клеевой потолок. Это квадратные или прямоугольные плиты, изготовленные из экструдированного полистирола. Они имеют красивый внешний вид, практически ничего не весят и максимально просто приклеиваются, поэтому такая отделка вполне по силам любому домашнему мастеру. Можно также оклеить потолок влагостойкими обоями, которые к тому же легко очищаются. Но обои имею один существенный недостаток – при частом мытье стыки полос принимают грязно-рыжий оттенок, что выглядит далеко не эстетично, а чтобы кухня выглядела опрятно, их придется переклеивать чуть ли не каждый год.

Наиболее практичными и недорогими, для отделки кухонного потолка, являются пластиковые ПВХ панели. Этот материал абсолютно не впитывает влагу и элементарно очищается от жировых отложений обычным чистящим средством. Пластиковые панели имеют множество цветов и рисунков – от чисто белого до структуры, имитирующей деревянную или каменную поверхность.

Более современным, но и дорогостоящим вариантом являются натяжные потолки. Для них ненужно изготавливать каркас, так как полотно натягивается от стены до стены и фиксируется крепежным багетом. Они также легко моются и не подвержены воздействию влажной среды. Но натяжные потолки очень бояться механических повреждений. Так как ПВХ пленка находиться в сильной натяжке, то любой, даже самый незначительный прокол, может вызвать разрыв всего полотна.


Размещено: 25.10.2010 в 23:59   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя