Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Правила разводки труб


Правила разводки труб Работоспособность системы и удобство подключения бытовой техники зависит от скрупулезного следования архитектурно-техническим правилам разводки труб. Аккуратный подход к данному вопросу позволит избежать потенциальных прорывов и протечек, а также обеспечит сантехническим устройствам безукоризненные условия эксплуатации. Итак, основополагающие для безупречного монтажа правила разводки труб.

Правило первое.
Для скрытого монтажа больше всего подойдут трубы из ПЭт, чугунные или стальные трубы, для монтажа открытым способом – полипропиленовые. Металлопластиковые трубы рекомендуется использовать только для холодного водоснабжения.

Правило второе.
Малогабаритные помещения не нуждаются в сложносочиненной разводке, поэтому стоит остановить выбор на однотрубной системе. Однако стоит учитывать в этом случае прогрев помещения будет довольно продолжительным. Двухтрубная система более эффективна и подходит для отопления частных домов, коттеджей и домов с автономной отопительной системой.

Правило третье.
Диаметр труб зависит не только от Ваших желаний, но и от технической возможности системы водоснабжения. Рекомендуемый размер отверстия – от 14 мм (для поэтажной разводки) и до 20 мм (для внутренней).

Правило четвертое.
При использовании металлопластика рекомендуется обязательно заземлить электрические сантехнические приборы.

Правило пятое.
Материал фитингов, муфт и прочие деталей должен быть аналогичен материалу труб. В ином случае может начаться электрохимическая коррозия.

Правило шестое.
Монтажные работы следует проводить при температуре выше 5 oС. Прокладка должна вестись без натяжений, скосов, вдали от острых и пожароопасных объектов. Изгибание и проводка под уклоном при условии иной возможности не допустимы.

Правило седьмое.
Прокладка внутри строительных конструкций подразумевает использование специальных гильз. Замуровывать трубу в бетонную стену запрещается. При скрытом монтаже должен быть предусмотрен свободный доступ к запорной арматуре, вентилям, термостатам, счетчикам.

Правило восьмое.
Обратите внимание, что коллекторная разводка позволяет отключать отдельно каждое сантехническое устройство. Преимущество – возможность прокладки целостной трубы без нарезки, недостаток – большое количество труб. С тройниковой или последовательной разводкой в случае прорыва придется отключать всю квартиру. Преимущество – легкость монтажа, недостаток – частые перепады давления из-за одновременной работы нескольких приборов.


Размещено: 28.10.2010 в 20:31   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя