Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Правильный уход за шторами


Правильный уход за шторами Правильно выбрать шторы, обратившись в интернет магазин готовых штор, – дело важное, однако не менее значимым является и уход за домашним оконным текстилем. Своевременный и правильный уход  гарантирует владельцам долгий срок службы изделий и прекрасный внешний вид. Производители штор советуют придерживаться следующих правил их эксплуатации.


Так, если требуется частая стирка изделий, лучше выбирать шторы с качественным прикреплением из крепких и плотных тканей, например, из хлопка. Именно такие шторы способны выдержать максимальное число стирок. Для предотвращения усадки, рекомендуется замочить ткань перед изготовлением. Помимо этого, при пошиве желательно сделать небольшие припуски на усадку. 


После стирки штор следует убедиться в том, что изделия самым тщательным образом выполосканы и с них смыты моющие средства. Это делается во избежание реакции ультрафиолетовых лучшей с несмытой бытовой химией во время просушки штор. Ткань изделий в случае недостаточного полоскания после стирки может выгореть или полинять.

 

Гладить шторы рекомендуется только во влажном состоянии. Отпаривание и утюжка позволяют сохранять первоначальную форму ткани. Швы лучше не проглаживать тщательно, правильнее слегка касаться их кончиком утюга. Если все же необходимость в утюжке швов есть, то для этого во время глажки нужно положить между ними и утюгом кусок ткани. В этом случае на шторе не образуются некрасивые рубчики.

Специалисты часто советуют потребителям, пришедшим в магазин купить шторы, и такой способ ухода за изделиями, как проветривание. Благодаря ему любые шторы всегда будут свежими и чистыми. Нужно просто выбрать особенно ветреный день, открыть окна, устроив сквозняк в помещении, и позволить полотнам свободно колыхаться по ветру. Использование такого варианта очистки штор позволит тленному запаху пыли, скапливающейся в складках ткани, выветриваться полностью. Чтобы оконное одеяние всегда было свежим, достаточно проводить подобное мероприятие раз в пару недель.


Однако не всегда проветривание доступно хозяевам штор, например, это невозможно делать зимой, когда на улице стоят морозы. В этом случае регулярное удаление вредной пыли можно осуществлять при помощи пылесоса. Мягкая насадка в виде щетки с надетым на нее специально изготовленным чехлом из миткаля или муслина даст возможность идеально очистить шторы.




Размещено: 29.06.2011 в 11:09   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя