Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Принципы крепления кровельных мембран


кровельные мембраны Кровельный мембранный материал обладает своими специфическими особенностями, которые касаются не только свойств покрытия, но и способа его монтажа. Варианты крепления мембран отличаются по типу и конфигурации крыши.

Обычно данным материалом укрывают неплоские крыши, которые обладают одним и более скатами под определенным углом к горизонту. В этом случае фиксацию мембраны осуществляют только механическим способом, для которого потребуется помощь специального строительного крепежа. Рекомендованный материал для скатной кровли - ТПО или ПВХ, так как только они могут обеспечить необходимую прочность и устойчивость. 

Механическим способом крепления часто пользуются для проведения кровельных работ в максимально короткие сроки. Данный вариант – самый простой, быстрый и эффективный, что экономит как время, так и деньги. При этом сама технология крепления осуществляется укладыванием на основание утеплителя, который сверху покрывается мембраной, прикручивающейся к несущему каркасу кровли. Подробне о полимерных мембранных кровлях читайте тут.

Еще одной популярной технологией крепления мембран является балластная, которую применяют тогда, когда конструкция рассчитана на большую нагрузку, то есть подходит зданиям с хорошими опорами и прочной кровлей. Данная система крепления отлично подходит двум кровельным материалам: листам из ТПО и ЭПДМ. При данной технологии возможно устройство террас и прочих открытых зон для отдыха на крыше, поэтому она пользуется большим спросом у хозяев элитного жилья.

При таком виде креплений монтажное основание укрывают мембранными листами и сверху засыпают их щебнем или галькой. Кроме того, ее можно покрыть тротуарной плиткой, заменяющей собой сыпучие материалы. Балластная система стоит намного дороже механической, что можно объяснить большими затратами труда, более длительным сроком исполнения и необходимостью приобретения крепежных материалов для мембраны. Такая система больше всего подходит кровлям площадью не менее 10 м2.

Самый универсальный и часто используемый метод крепления – клеевой, при котором мембранный материал приклеивается к основанию специальными клеящими составами. Такая технология идеальна для скатных крыш с большим углом наклона (что не всегда могут другие системы). Приклеивать мембрану можно и на плоскую крышу, ведь клей обеспечивает кровле необходимую устойчивость к ветровым нагрузкам: таким крышам не страшен даже ураган.

Мембрана – универсальный материал в плане совместимости с различными основаниями: ее можно приклеивать хоть к бетонной стяжке, хоть к фанерной обрешетке, хоть к пенополистирольной поверхности. Данным вариантом крепления удобно пользоваться тогда, когда кровле требуется ремонт, а капитальная реконструкция или полная замена покрытия невозможны. Приклеивать можно не только к отремонтированным основаниям, но и к ветхим крышам, что позволяет сэкономить на времени и средствах.

При любом из вышеперечисленных способов появляются стыковочные швы, которые следует заделывать, чтобы крыша не протекала. Для этих работ хорошо подходит эмфимастика, имеющая отличные изоляционные возможности и характеризующаяся высокой пластичностью. Данный материал производится как в прозрачном виде, так и окрашенный в различные оттенки, что позволяет заделывать швы без порчи внешнего вида крыши.

Эмфимастика отлично сочетается с любым монтажным основанием, среди которых: металл, пластик, дерево, бетон и стекло. Материал имеет высокие показатели устойчивости к огню, высоким температурам, влажности, механическим повреждениям, а также сохраняет при этом отличную прочность и эластичность. В результате таких характеристик эмфимастика - материал №1 при выполнении кровельных работ.

Источник: www.stroypraym.ru




Размещено: 03.12.2012 в 17:58   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя