Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Ремонт декоративной штукатурки


Ремонт декоративной штукатурки Прежде чем приступить к процессу реставрации декоративной штукатурки, нужно понять, что она собой представляет. Декоративная штукатурка и обычная штукатурка, это абсолютно разные вещи. Если обычная изготавливается из песка и цемента, то декоративная являет собой пастообразную массу, больше похожую на шпаклевку, стой лишь разницей, что при затвердевании она намного прочнее. Некоторые декоративные штукатурки имеют в своем составе разноцветные гранулы, которые образуют на поверхности стены замысловатую цветовую гамму. Если приходится ремонтировать именно такую штукатурку, то необходимо быть готовым к тому, что всю поверхность придется перекрашивать, так как подобрать нужный оттенок практически невозможно. А теперь непосредственно о том, как происходит ремонт.

Все участки декоративной штукатурки, которые отслоились от основания, необходимо удалить. Затем очищенные места тщательно обрабатываются грунтовкой глубокого проникновения и оставляются до полного высыхания. Теперь самое трудное, после нанесения слоя декоративной штукатурки на ремонтируемые участки, необходимо как можно более точно повторить уже существующую фактуру стен. Вообще, при создании этой самой фактуры, в ход идут самые различные инструменты, начиная от посудной губки и до шпателей любого калибра. С помощью губки, поверхности придают шероховатость, а с помощью шпателей – характерный рельеф.

Примыкание новой штукатурки к уже существующему слою необходимо тщательно сгладить, чтобы  придать стене вид единого целого. Стоит заметить, что нанесенная на стену данная штукатурная смесь довольно быстро начинает схватываться (10-20мин), поэтому все операции проводятся без каких-либо перерывов. Нюансы рельефа, которые уже имеются на стене, необходимо максимально точно повторить и на новом участке, причем сделать это так, чтоб не видно было мест стыкования. Как только штукатурка начнет подсыхать (приобретать матовость), необходимо смоченным в воде металлическим шпателем, очень аккуратно, едва касаясь, пригладить выступы рельефа (убрать острые кромки). Теперь нужно дать штукатурке полностью высохнуть в течение 2-3 суток. После этого всю поверхность стены можно подвергать окраске.


Размещено: 26.10.2010 в 0:30   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя