Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Резка керамической плитки


Резка керамической плитки Керамическая плитка – твердый и хрупкий материал, который сложно поддаётся обработке. Но при работе постоянно требуется резка керамической плитки. Причем, не только резы по прямой, но и нелинейные резы, а так же вырезание отверстий под коммуникации. Существует множество приспособлений и станков для обработки плитки. Рассмотрим основные из них.

Самое простое приспособление для ручного реза плитки – плиткорез. Конструкций плиткорезов очень много, но суть у них одна – это две направляющие на жесткой станине, по которым перемещается вручную рычаг с режущим роликом. Принцип работы крайне прост: размеченную плитку укладываете на станину плиткореза, примеряете ролик в начале реза и в конце, затем смело нажимаете на рычаг в начале плитки и проводите линию до конца. Чтобы сломать плитку по линии реза, все плиткорезы оборудованы приспособлениями различной конструкции. Чаще всего это выпуклый желобок по центру станины, оклеенный по бокам эластичным материалом, и упор сзади ролика на рычаге. Этим упором достаточно надавить на плитку после реза, как она разделится строго по линии. Недостаток всех ручных плиткорезов – неровная кромка плитки.

Резка керамической плитки на станках гораздо точнее, а кромка при этом получается идеально ровная. На станках можно резать кривые, снимать фаски с кромки для облицовки наружных углов, вырезать незамкнутые отверстия. Станки бывают двух видов: мокрого реза и сухорезные. Станки мокрого реза дополнительно подразделяются на настольные и рамповые. Режущий инструмент любого станка – алмазный диск. Диск установлен на электродвигателе, который либо крепится к станине рабочего стола, а мокрый рез получается за счет того, что диск окунается в кювету с водой, либо перемещается вручную вдоль направляющих рампы, которая находится над поверхностью стола. Вода в этом случае подаётся на диск через форсунки насосом. Сухорезный станок выполнен как настольный станок мокрого реза, только без кюветы. Рез плитки на станке мокрого или сухого реза ничем не отличается от работы на циркулярке. Только подача помедленнее и вода немного мешает.

Замкнутые отверстия в плитке, необходимые, например, для выпуска водорозеток или установки электрических розеток и канализационных труб, вырезают с помощью вольфрамовых фрез подходящего диаметра или так называемой «балеринки» - насадки под патрон обычной дрели в виде циркуля на одной из «ножек» которого закреплён резец из сверхтвердосплава. Вольфрамовые фрезы выполнены по тому же принципу, что и знакомы всем радиальные пилы для дерева. Рез ими ничем не отличается от работы с пилами по дереву.


Размещено: 25.10.2010 в 13:48   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя