Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Сад во французском стиле


Сад во французском стиле Если Вы любите изящные линии, геометрические формы и ухоженную красоту, сад во французском стиле подойдет для Вашей дачи как нельзя лучше.  Среди основных признаков такой организации зеленого пространства вокруг загородного дома следует отметить осевое деление участка, зрительное расширение границ до максимального уровня, четкое обозначение функциональных зон, а также доминанта жилых построек над всей конфигурацией сада. Однако при этом всегда следует помнить, что в отличие от других дизайнерских подходов, например, английского или итальянского  стилей французский способ оформления природных площадей предполагает доминанту зелени над цветами и  непременное наличие фигурно подстриженных кустарников и деревьев. В качестве ограждения подобного ландшафта подойдут любые деревянные, пластиковые и металлические заборы. Главное, чтобы они не были слишком массивными и давящими.  

Перед тем, как создавать подобный упорядоченный  зеленый шедевр, требуется нарисовать детально продуманный план будущих посадок и растительных композиций.  При этом все изгибы необходимо чертить при помощи циркуля и в таком же полукруглом, а не угловом  виде переносить на живой материал. Ведь французский сад предполагает непременное подчинение зеленого орнамента строгим геометрическим законам. А это значит, что все деревья и кустарники с хаотично растущими ветвями  и живописной кроной должны быть превращены в ровные шары, кубы, трапеции или шахматные фигуры.   Именно поэтому сады, созданные на французский манер, требуют невероятно тщательного ухода и определенных финансовых вложений.  

Очень часто оформленные подобным образом участки представляют собой каскад из нескольких террас.  При этом на самом верху, как правило, располагается жилой дом, а центральный вход  находится в наиболее нижней точке. Благодаря такому оформлению сад имеет два ярких акцента, а с площадки, расположенной перед жилыми строениями, открывается удивительная перспектива.  Для усиления акцента на входе отлично подойдет ажурная ковка. Но если Вы хотите максимально закрыться от посторонних взглядов и создать непроницаемое для посторонних лиц пространство, установка заборов и ворот из пластика или дерева станет наилучшим вариантом.

Однако каскадная панорама возможна лишь при наличии внушительных площадей. Если же размеры участка не велики, можно ограничиться одним уровнем. При этом в любом французском саду вне зависимости от его габаритов непременно следует создать боскет. Он представляет собой пространство геометрической формы, имеющее ограждения в виде часто посаженных и подстриженных деревьев и кустарников. В прежние времена боскеты часто именовали зелеными кабинетами и располагали в них диковинных птиц и животных. При этом подобные зеленые заборы лучше традиционных защищали от посторонних звуков и назойливых взглядов.

В центре сада во французском стиле обычно располагается фонтан, искусственный водоем или бассейн.  Однако этот яркий акцент с успехом может заменить античная статуя в человеческий рост.   Как правило, от центра в разные стороны разбегаются дорожки. Их часто посыпают гравием, речной галькой или обычным песком. Садовая мебель практически всегда помещается  в специальные зеленые ниши, а беседка располагается в самой удаленной части партера.  

Однако французский сад отличается не только строгой геометрией и планированием, но и тщательным подбором растений.  Для создания боскетов довольно часто используется боярышник, ель, клен, кизильник и акация.  По периметру вокруг партера, расположенного перед жилым домом, обычно высаживают кипарисовик, коническую ель, красный дуб или остролистный клен и липу. В подобных садах также довольно часто применяется сортовая сирень, вейгела и чубушник, которые используются не только в виде живого ограждения, но и оживляют глухие заборы и высокие изгороди.




Размещено: 11.09.2011 в 12:08   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя