Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Сгибаем алюминиевую трубу в домашних условиях


trubi Изогнуть трубу из алюминия не очень просто, но сделать вполне возможно. Для сгибания труб из металла существует много способов. При сгибании медных труб их необходимо заранее набить песком, чтобы избежать неправильных деформаций и трещин. Благодаря песку в месте сгиба сохраняется округлая форма сечения. Медь – жесткий металл, алюминий гораздо мягче.

  1. Чтоб изогнуть алюминиевую трубу, отлично пойдет газовая горелка. Для оцинкованных труб такой подход не подойдет. Начиная работу, необходимо нагреть место изгиба, далее прочно зафиксировать трубу. Для проверки готовности трубы к изгибанию, нужно поднести лист бумаги к месту нагрева. Если он воспламенится – труба готова к изгибанию. Чтобы проверить сталь, таким показателем будет цвет нагреваемого металла, он будет ярко-красным.
  2. Иногда приходится согнуть квадратные трубы с сечением. В данном случае возможно использование двух опор и резиновой киянки. Опоры служат как основание для концов трубы, а резиновая киянка будет изгибать трубу. Для этого труба набивается песком. Зимой можно использовать воду вместо песка, которая замерзнет и сыграет роль демпфирующего каркаса. Затем деревянными кольцами труба надежно закупоривается. Профильная труба также сгибается. Для создания максимально правильных форм, внутрь трубы помещают пружину, которую привязывают проволокой, чтобы потом вытащить. Для собственного комфорта Вы можете использовать трубы Euroinox - Москва.
  3. Популярны на сегодняшний день трубогибы – арбалеты. Они сгибают алюминиевую трубу, прогибая ее на сгибе. Трубогибы автоматические наиболее удобны и просты в использовании. Если нет трубогиба, то подойдет плоскопараллельная пластина, имеющая специальный паз для сгибания труб, а также хомут для их закрепления. В данном случае процесс сгибания довольно прост. Гнуть таким методом можно трубы диаметром не более 4-х сантиметров.
  4. Можно гнуть трубы с помощью металлической плиты, которая имеет просверленные отверстия. В эти отверстия нужно вставить штифты и поставить их под определенным радиусом изгиба. Этот способ подходит для труб разных диаметров, а также любых радиусов изгиба.
  5. Самый простой метод используют, если металл мягкий. До сгиба ставится пружина с проволокой, затем на колене перегибается и вытаскивается пружина. Пружина здесь будет держать стенки трубы с проволокой.
  6. Пожалуй, одним из самых популярных инструментов для сгибания – это станок Вольнова. С помощью этого трубогиба проводится сгибание труб в 15, 20 и 25 мм в диаметре. Делать это можно в виде скобы, утки, отвода и калача.



Размещено: 13.09.2013 в 15:30   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя