Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Составление сметы на строительство или ремонт помещения


smeta Перед тем, как начать строительство здания или ремонт помещения, любой человек просчитывает расходы, которые ему понадобятся для начала и завершения работы. Для этих целей многие люди составляют график расходов и необходимых материалов, который называется сметой. В этот документ вносят приблизительные расходы, которые помогут сориентироваться и сделать правильный расчет.

С чего нужно начинать составление сметы на строительные работы? Для начала нужно прогуляться по объекту и просчитать весь необходимый материал, их количество и стоимость каждого из них. На листке бумаги можно сделать приблизительный расход всего необходимого материала. Это лишь черновик, но нужно составить смету аккуратно и грамотно. Для этого можно использовать компьютер и с помощью электронной таблицы Excel составить график необходимых материалов и их расходы. Можно разделить таблицу на несколько частей и сделать график, куда будут входить следующие графы: наименования и расход материалов, виды работы, оплата строителям и рабочим, дополнительные расходы и другие необходимые графы. В каждую графу нужно сделать правильные записи, чтобы расходы рассчитать правильно и не пропустить ни один пункт ремонтных или строительных работ. Если составление такой сметы у вас вызывает затруднение и вы боитесь что-то упустить, то можно воспользоваться услугами фирм, которые специально занимаются профессиональнеым составлением смет на строительные работы.

В графе «наименования и расход материалов» нужно рассчитать стоимость каждого из них, написать все необходимые наименования материалов и необходимое количество, сделать полную стоимость. Цены можно узнать на строительных рынках, на форумах, поинтересоваться, сколько будет составлять оптовые цены. Оптом нужно закупаться тогда, если строительство требует больших расходов и много строительных материалов. Это будет дешевле и выгоднее.

В графу «оплата строителям и рабочим» нужно указать, сколько нужно будет платить каждому специалисту. С ценами на оплату труда можно посмотреть на рынке вакансий. Оплата труда может зависеть от многих факторов. В состав них могут входить погодные условия, внешние или внутренние работы, опыт специалистов и многие другие.

Графа «дополнительные расходы» может содержать пункты по доставке материалов, вывоза строительного мусора, выгрузке габаритных или тяжелых материалов, которые необходимы при строительстве. Цены на такие услуги можно узнать на сайтах компаний, которые предлагают подобные услуги, или же на журналах о стройке и строительстве. В интернете так же можно найти примерную стоимость на эти услуги.

Когда смета составлена, нужно просчитать примерную стоимость всех трат и расходов и в конце таблицы сделать итоговую сумму, которая понадобится во время строительства или ремонта. Полученная сумма будет лишь приблизительной, а в практике расход получится больше примерно на 15 процентов. Поэтому, стоит приготовить денег больше, чем получилось на смете.



Размещено: 26.11.2013 в 9:46   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя