Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Современная арматура: разновидности и характеристики


Современная арматура Арматура представляет собой один из важнейших компонентов современных железобетонных конструкций. Она принимает на себя нагрузки как на растяжение, так и на сжатие. Используется преимущественно арматура из стали, хотя в некоторых случаях применяются неметаллические изделия, например, из бамбука или стеклопластика. Главное предназначение арматуры — это повышение жесткости железобетонных конструкций.

Разновидности современной строительной арматуры.

На сегодняшний день существуют следующие разновидности арматуры:

1) бунтовая из периодического профиля;

2) стержневая из периодического профиля;

3) готовые конструкции в виде сеток и каркасов из сваренных вместе элементов арматуры.

Классифицируется арматура также по диаметру изделий, марке используемой стали для их изготовления и рисунку поверхностного рифления.

В зависимости от способа применения арматура бывает:

1) рабочая — устанавливается в различных железобетонных конструкциях в строгом соответствии со всеми выполненными расчетами;

2) монтажная — используется вместе с рабочей арматурой для изготовления каркасов и сеток;

3) распределительная.

Поскольку сегодня существует большое разнообразие арматуры, в свое время возникла необходимость в производстве специальных марок арматурной стали. Все они должны обладать высокими прочностными характеристиками и хорошей пластичностью. Самой большой популярностью пользуются стержневая горячекатаная арматура, для которой характерна повышенная прочность благодаря особой обработке, и проволочная арматура, изготовляемая в виде своеобразной проволоки. В зависимости от степени прочности стержневая арматура разделяется сегодня на семь категорий, применяющихся для различных целей.

Запорная (трубопроводная) арматура

Она широко используется в различных городских инженерных коммуникациях. Без трубопроводной арматуры невозможно обустроить как водопровод и канализацию, так и отопление вместе с газопроводом. Кроме того, такая продукция, смотрите здесь, применяется при возведении промышленных сооружений и установке паровых котлов, а также в современных вентиляционных системах и радиаторах. Запорная арматура является незаменимой в системах, работающих на сжатом воздухе, и нефтепроводах.

Любой трубопровод независимо от его разновидности состоит из большого количества узлов и деталей. Компенсаторы, различные клапаны, фланцы, отводы, шаровые краны и т. д. — все это является запорной арматурой, причем этот список далеко не полный.

Что касается стоимости арматуры, то она сильно варьируется и рассчитывается исходя из разновидности используемой стали, диаметра изделий, рисунка поверхностного рифления, места покупки и формы металлопроката. Настоятельно не рекомендуется экономить на качестве такой продукции, ведь она входит в состав железобетона — одного из наиболее популярных сегодня стройматериалов. Поэтому цена арматуры является одновременно ценой безопасности возводимых зданий.




Размещено: 15.03.2016 в 10:43   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя